Речь идет о профилактической молодежи среди населения.
Представители религиозных конфессий, среди которых особенно выделяются православные общины, оказывают помощь государственным структурам в борьбе с наркоманией. Об этом руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей.
"Изначально перед нашей службой была поставлена задача не только противодействовать нелегальному распространению наркотиков и контролировать легальный оборот наркотических препаратов, но и проводить профилактические мероприятия, призванные отвлечь молодежь от наркотиков и тем самым не допустить увеличения числа потребителей наркотических средств. По сути, это профилактика наркомании", сказал генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников.
Собеседник корреспондента АНН пояснил, что профилактическая деятельность наркополицейских заключается, прежде всего, во всесторонней поддержке акций, проводимых государственными общественными и спортивными организациями и объединениями. "Вовлечение молодых людей в эти и подобные им организации, а также в проводимые ими акции, позволяет кардинально изменить сферу их интересов, правильно сориентировать их на жизненном пути, задать те моральные и нравственные установки, которые как нельзя лучше будут способствовать формированию здоровой во всех отношениях личности".
Андрей Ведерников подчеркнул, что такого рода работа является достаточно надежной профилактикой наркомании, так как предлагает молодежи серьезно заняться социально-полезной деятельностью.
"Беда в том, что подростки часто предоставлены сами себе, у них масса свободного времени, а его излишки до добра не доводят – считает Ведерников. В этой ситуации очень важно поддержать своим авторитетом те мероприятия, которые призваны заинтересовать молодых людей здоровым образом жизни, спортом, физкультурой, общественно полезным делом".
По словам Андрея Ведерникова, в профилактической деятельности наркополицейских есть еще одно направление – работа с религиозными организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых. "В Сибирском федеральном округе представлены все традиционные религиозные конфессии, представители которых в той или иной степени участвуют в мероприятиях, направленных против наркотиков. На этом фоне выделяются православные общины по реабилитации наркозависимых, в частности, новосибирская община, созданная при Александро-Невском соборе, с которой мы активно взаимодействуем в рамках подписанного с Новосибирской епархией соглашения о сотрудничестве", сказал Андрей Ведерников. По его словам, наркополицейские еще до подписания соглашения тесно работали с Новосибирской епархией.
"В принципе мы готовы всесторонне поддержать любую религиозную или общественную организацию, деятельность которой была бы по-настоящему эффективной в плане реабилитации наркозависимых лиц", подчеркнул генерал. Он отметил, что среди подобных объедений немало таких, которые используют реабилитационную деятельность в качестве выигрышной карты исключительно для собственного обогащения за счет международных грантов, пополнения организации новыми адептами или приобретения политических дивидендов с целью продвижении своих людей во властные структуры.
По материалам источников: АНН