ГПЦ не ведет никаких переговоров с РПЦ МП о том, чтобы эти епархии перешли бв под омофор РПЦ МП.
В Патриархии Грузии ничего не известно ни о предложениях, а тем более о якобы уже ведущихся переговорах по поводу нового статуса Цхум-Абхазской и Цхинвальской епархий, и Грузинская Православная Церковь не намерена пересматривать данный вопрос. Об этом в интервью "Воскресному "Резонансу" заявил руководитель пресс-центра Патриархии Грузии о. Давид Шарашенидзе.
Как сообщается в редакционной статье, "после фактической аннексии грузинских земель, в России уже открыто ставится вопрос о переходе под покровительство РПЦ проживающей в Абхазии и Цхинвальском регионе православной паствы", а также находящихся на этой территории церквей и монастырей. На официальной веб-странице российского первого общественного православного телеканала "Спас" было опубликовано обращение гендиректора этого телеканала Александра Батанова, в котором он призвал высших российских духовных лиц к принятию, по его мнению, необходимого решения. "В связи со ставшей окончательно очевидной невозможностью дальнейшего церковного окормления Грузинской Православной Церковью территорий Абхазии и Южной Осетии, необходимо принять под омофор Московского Патриархата Сухумо-Абхазскую и Аланскую (Южно-Осетинскую) епархии", – такова суть этого обращения.
"Воскресный "Резонанс" информирует также о заявлении архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана о якобы ведущемся диалоге между "двумя Церквами-сёстрами", Русской и Грузинской, по вопросу духовного окормления этих "вновь образовавшихся территорий".
Однако в Патриархии Грузии категорически отрицают факт каких-либо переговоров по этому вопросу с Русской Православной Церковью.
По материалам источников: Благовест-инфо