ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Парламентарии призывают не увлекаться цензурой на TV, но и не бояться ее

10 сентября 2008

Как уже сообщалось, Генеральная прокуратура России 8 сентября внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией мультсериалов на телеканале "2х2". По мнению прокуроров, ряд мультфильмов нарушает право ребенка на счастливое детство.

В "черный" список попали "Симпсоны", "Гриффины", "Ленор – маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

Ранее прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Москвы объявил предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. По мнению судебных экспертов, демонстрируемый на этом канале мультфильм "Южный парк" может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, а также спровоцировать межнациональный конфликт и способствовать возбуждению межрелигиозной розни.

Поводом для прокурорской проверки послужило резкое обращение первого заместителя председателя, управляющего делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константина Бендаса, который предложил, в частности, полностью запретить трансляцию сериала "Южный парк" и привлечь руководство редакции телеканала к уголовной ответственности.

"Мы глубоко убеждены, что за трансляцию таких "художеств" руководство редакции телепрограмм "Телеканал 2х2" и ЗАО "Телеканал 2х2" должно понести уголовную ответственность и сидеть в тюрьме, причем долго. Собственно, только ради них стоило бы в порядке исключения возродить каторгу", – заявил Бендас.

В свою очередь гендиректор "2х2" Роман Саркисов заявил, что вызвавшие претензии мультфильмы предназначались не для детей. Отдельные журналисты тотчас привычно заговорили о цензуре.

Как известно, запреты не являются единственным способом борьбы с распространением вредной для детей продукции. Во всем мире давно практикуются возрастные ограничения доступа к информации, в частности, эротические видеоканалы снабжаются встроенной блокировкой доступа.

Несоблюдение этих правил может привести к трагическим последствиям. Недавно в США восьмилетняя девочка повесилась после просмотра видеокассеты с фильмом "Прерванная жизнь", предназначенной для зрителей старше 18 лет.

К российскому телевидению в этом плане могут быть большие претензии. Программы и сюжеты, к восприятию которых детская психика не приспособлена, свободно транслируются в дневное время и по общедоступным телеканалам. При этом вместо разумного ограничения доступа используется тактика выборочных запретов, которые защищают права одних телезрителей, нарушая права других. Эти выборочные меры не приводят к установлению четких и внятных правил для ТВ, что, кажется, вполне устраивает телевизионщиков.

Считаете ли вы, что введение блокировки телеканалов по возрастному принципу правильнее и эффективнее цензурных ограничений? С таким вопросом корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Парламентарии считают, что в России должны быть введены возрастные ограничения доступа к информации. Вместе с тем они не рассматривают эту меру как универсальную и призывают не забывать о необходимости тщательной экспертизы доступной детям телепродукции.

Председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от правительства Пензенской области Борис Шпигель считает, что на сегодняшний день необходима очень серьезная работа над формированием репертуара на современном телевидении.

"На сегодняшний день формирование мировоззрения у детей и подростков идет через телевидение, поэтому должна проводиться серьезная работа с репертуаром телепередач", – заявил сенатор. "Я целиком и полностью поддерживаю заявление Генпрокуратуры относительно запрета на демонстрацию ряда мультфильмов, которые не предназначены для детского просмотра", – добавил он.

Отметив, что "мировоззрение ребенка и его психика формируются в возрасте до 18 лет", парламентарий подчеркнул, что "демонстрация телепередач без цензурных ограничений и ограничений по возрасту вредна для детей не только в моральном плане, но и в физическом".

По его словам, в России пока "нереально" ввести принцип кодировки отдельных телеканалов или телепередач для защиты детей от доступа к не предназначающейся им видеопродукции. "Прежде всего, необходимо выработать механизм, но в сегодняшних условиях мне не понятна его структура", – заключил Борис Шпигель.

Введение блокировки телеканалов по возрастному принципу правильнее и эффективнее цензурных ограничений, считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от правительства республики Хакасия Валентина Петренко.

"Телепередачи на российском телевидении, прежде всего, должны фильтроваться по возрастному принципу", – заявила сенатор. Главную проблему сенатор видит в том, чтобы найти техническую возможность сделать это одновременно в столичных городах и в регионах.

Парламентарий убеждена, что наряду с практикой ограничения доступа к информации по возрастному принципу следует внимательно относиться и к компаниям, которые зачастую производят и распространяют недоброкачественную телепродукцию. "В последнее время на информационный рынок выбрасываются недоброкачественные "продукты", например, мультфильмы, которые не предназначены для детского просмотра, поскольку нарушают психику ребенка. Поэтому претензии должны быть не только к телевизионщикам, но и к производителям телепродукции", – пояснила Валентина Петренко.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции "Единая Россия" Борис Резник убежден, что введение практики возрастного ограничения доступа к информации эффективнее цензурных ограничений.

"То что предназначено для взрослых дети не должны смотреть, поэтому я полностью поддерживаю введение блокировки телеканалов по возрастному принципу", – заявил депутат.

Претензии Генпрокуратуры относительно демонстрируемых на телеканале "2х2" мультсериалов, по словам парламентария, "не имеют под собой оснований".

"Когда Ассоциация телерадиовещателей и Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассматривали на совместном заседании общественного совета данную коллизию, не было найдено ни "контрреволюции", ни "оппортунизма" в этих фильмах. Ничего такого, что могло бы оказать негативное воздействие на детей, так и не было найдено", – заключил Борис Резник.

Сергей Белоконев Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам молодежи, член фракции "Единая Россия" Сергей Белоконев считает, что практика возрастного ограничения доступа к информации в некоторых случаях эффективнее цензурных ограничений.

"В целом я согласен, что введение блокировки телеканалов по возрастному принципу эффективнее цензурных ограничений", – заявил депутат.

При этом депутат считает обязательным проведение экспертизы телепродукции, "поскольку по своему смыслу и эстетике продукт может позиционироваться как детский, но в действительности он нарушает этические нормы и принципы воспитания".

"Иногда ограничение по возрасту не является выходом из ситуации", – заключил Сергей Белоконев.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова считает, что в России должны быть введены возрастные ограничения доступа к информации.

"В России должны быть введены возрастные ограничения доступа к информации", – заявила депутат. "У каждого возраста своя информация", – добавила она.

Парламентарий рассказала, что "в Думе прошлого созыва были разработаны законы, касающиеся информационной безопасности детей". "Ребенком считается человек, которому еще нет 18 лет, поэтому, конечно, где-то в интересах информационной безопасности детей стоит применять не только возрастные ограничения на демонстрацию телепередач, но и цензурные. В этом нет ничего особенного", – заключила Екатерина Лахова

Источник: Regions.ru

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /