Об этом свидетельствуют данные социологического опроса.
Большинство жителей Латвии заявляют о своей нетерпимости к представителям сексменьшинств, лицам цыганской национальности и мусульманам, свидетельствуют данные исследования, проведенного латвийской социологической службой "Analitisko Petijumu un Strategiju Laboratorija".
Исследование было проведено по заказу Госагентства регионального развития.
Как показал опрос, более 60% жителей четырех наиболее крупных городов страны против того, чтобы по соседству с ними проживали лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Столько же противников проживания рядом цыган обнаружилось в пяти крупных городах страны. Более половины жителей восьми городов не хотят видеть в числе своих соседей мусульман, более четверти населения четырех городов против соседства с лицами иной расы.
При этом более 10% жителей четырех городов против проживания по соседству с художниками, констатировали социологи.
Они обратили внимание, что в Риге наиболее нетерпимое отношение сформировалось к цыганам об этом заявляют 53% жителей латвийской столицы, тогда как о нетерпимости к представителям сексменьшинств заявили 48% рижан.
По материалам источников: Интерфакс-религия