Вчера по инициативе Совета предпринимателей и работников торгового комплекса "Хасанский" прошли молебны в Князь-Владимирском соборе. Большой Хоральной синагоге, Соборной мечети и Санкт-Петербургском дацане.
В составленных в соответствии с канонами и особенностями каждой из религий текстах молитв предприниматели пожелали здравия главе города. В Князь-Владимирском соборе благопожелания будут прочитаны в течение трех дней, отдельно заказан Сорокоуст за здравие Валентины Матвиенко. В буддийском храме за здоровье и благополучие губернатора Санкт-Петербурга помолились во время утренней и дневной службы. Причем так случилось, что на 15 сентября приходится 15-й день лунных суток, когда любое благопожелание человеку усиливается в 1000 раз. Таким нестандартным шагом участники "хасанского совета" рассчитывают донести до властей города "призыв к благоразумию". Поскольку все остальные способы достучаться до Смольного, назначившего аукцион на 16 сентября, предприниматели, похоже, уже исчерпали.
На прошлой неделе "пал" последний рубеж обороны "Хасанского" Арбитражный суд, который пересмотрел свое же решение. В начале сентября именно эта судебная инстанция наложила запрет на проведение торгов по занимаемому рынком земельному участку. Но радоваться собственникам ТК "Хасанский", которые длительное время и различными способами добиваются отмены торгов, пришлось недолго. Теперь аукциону ничто не препятствует.
Был ли успешным поход предприимчивых торговцев в городские храмы, станет понятно уже сегодня.
16.09.2008
Источник: Новости Петербурга