"Хранители древнего благочестия" такое название получила открывшаяся во вторник выставка в этнографическом музее Санкт-Петербурга, посвящённая истории и развитию старообрядчества.
Главными экспонатами выставки стали печатные старообрядческие книги и рукописи. Пресс-секретарь этнографического музея Инна Карпушина рассказывает: "Вплоть до середины XX века для письма старообрядцы использовали гусиные перья, а для орнаментальной росписи создаваемых ими рукописей натуральные краски. Важнейшим делом книжников в скитах было обновление и переписывание старообрядческих рукописей и печатных книг. Именно русскому старообрядчеству во многом обязана российская филологическая наука за сохранение древнейших списков памятников допетровской литературы".
В музее можно будет увидеть "смертную одежду", принадлежавшую алтайским старообрядцам. Из мужской одежды представлены рубахи-косоворотки и штаны-порты, из женской рубахи и сарафаны.
В общей сложности посетители выставки смогут увидеть более трёхсот предметов старообрядческой жизни: кресты, иконы, книги, одежду, рукописные доски к намогильным крестам и многое другое. Можно также увидеть более 50 фотографий, сделанных за последнее десятилетие в ходе этнографических экспедиций в Сибири, в Коми и на северо-западе России. Выставленные экспонаты взяты из собраний Российского этнографического музея, Музея истории религии и Института русской литературы.
Об этом сообщает РИА "Новости"