ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Здесь жил Дракула

Елена Аверина :: 28 октября 2008

Вампиры и прочая нечисть – вот главное достояние Румынии

Трудно представить, как развивался бы туризм Румынии, если бы там в свое время не жил самый известный злодей всех времен и народов. Экскурсионные программы и целые туры посвящены графу Дракуле. Одно из самых продаваемых румынских вин называется Vampire. Практически все местные сувениры – на тему вампиризма вообще и Дракулы в частности.

Что ж, мистика – одна из самых востребованных в мире тем.

А был ли мальчик?

Как это обычно бывает, народная молва сильно преувеличила подвиги графа Дракулы. Начнем с того, что в легенде объединены два разных человека: Влад Дракула и его сын Влад Цепеш.

Старший Дракула вообще-то был из династии Бессарабов. Он жил в Трансильвании в начале XV в., а своим "псевдонимом" обязан почетному ордену Дракона (по-румынски – "дракул"), полученному в боях. Он считался настоящим героем, храбрым и благородным человеком. Кстати, в извращениях и вампиризме замечен никогда не был.

А вот его сын, воевода Влад по прозвищу Цепеш, вне всякого сомнения, был безумным садистом. По некоторым данным, за время своего правления он посадил на кол около 20 тысяч человек. Изощренным жестокостям Цепеш научился еще подростком, когда в качестве заложника попал во дворец турецкого султана.

Правда, говорят, что количество замученных Цепешем людей сильно преувеличено его политическими противниками. Они же придумали байку о том, что при жизни граф пил человеческую кровь, а после смерти выходил по ночам из склепа и кусал всех встречных и поперечных.

Графская обитель

Эти кровавые события, по легенде, происходили в замке Бран, построенном в 1372 г. Цепеш бывал здесь в середине XV века. Теперь Бран – главная румынская достопримечательность.

Чтобы добраться до замка, нужны крепкое сердце и тренированные ноги: придется долго подниматься по крутой тропинке. Бран стоит на холме, впиваясь в небо остроконечными башнями. Ночью и при полной луне он выглядит, как готовая декорация к фильму ужасов. Но внутри Брана нет ничего зловещего. Сегодня это обычный скучноватый музей, где собрана мебель, предметы быта и оружие XTV-XIX вв.

Вокруг замка разбит целый палаточный городок торговцев сувенирами. Обычно туристы тратят на осмотр сувениров гораздо больше времени, чем на посещение самого замка. Замок Бран находится в 30 км от города Брашов, который в рекламных буклетах называют "румынским Зальцбургом". А это означает, что в городе много зданий в стиле барокко, значительная часть которых – уютные кафе, и витает упоительная атмосфера мещанского уюта.

Брашовское барокко как-то очень гармонично сроднилось с готическими кварталами. В готической Черной церкви (Бисерику Нягре, была построена в 1476 г.) находится один из величайших в Европе органов. Собственно, и сама церковь считается самым большим собором Румынии. Перед ее входом стоит статуя Йоханнеса Хонтеруса, последователя Мартина Лютера.

Кроме замка Бран, в "вампирские" туры обычно входит посещение крепостного городка Сигишоара, родины Влада Цепеша. Город на редкость фотогеничен: на мощеных средневековых узеньких улицах и извилистых переулках стоят такие же извилистые разноцветные дома. В здании, где, на беду тысяч замученных людей, родился воевода Цепеш, сегодня располагается ресторан "Граф Дракула". В нем очень вкусно кормят и, среди прочего, подают мясо с кровью.

Столица без восторгов

Румыния – одна из немногих стран мира, во время поездки в которую можно спокойно пренебречь посещением столицы.

Дело в том, что Бухарест сильно пострадал во время Второй мировой войны, а еще сильнее – в период правления Николае Чаушеску. По приказу румынского генсека уцелевшая во время бомбежек союзников историческая часть Бухареста была разрушена. Снесли старинные церкви и прекрасные дворцы. Не менее мощный удар по архитектуре города нанесло землетрясение 1977 г. Сила подземных толчков была 7,4 балла по шкале Рихтера. Погибли полторы тысячи человек, было разрушено множество зданий.

В результате архитектура современного Бухареста вряд ли вызовет восторг. Скорее раздражение. И все же там есть несколько интересных достопримечательностей.

Например, главный храм страны – Патриаршая церковь, которая очень живописно расположилась на холме в центре города. Или Триумфальная арка, копия парижской. Или монастырь Антим – он был построен в 1715 году великим румынским просветителем Ивирянулом Антимом (кстати, на самом деле его звали Антимоз Ивериели, и родом он был из Грузии).

Полковник Кобру

Но в первую очередь, конечно же, в Бухаресте следует увидеть здание парламента, возведенное при Чаушеску. Оно необъятно и необозримо. Сфотографировать его целиком решительно невозможно. Его площадь – 330 тыс. кв. метров. Это самое гигантское здание в Европе. Чтобы обойти парламент и прилегающую к нему территорию, потребуется около часа энергичной ходьбы. После этого маленького подвига просто необходимо отыскать спокойный ресторанчик и выпить там за несостоявшуюся победу социализма и за скорое вступление Румынии в ЕЭС.

Прямо от парламента берет свое начало главная улица Бухареста – проспект Победы. В 70-е годы в центре румынской столицы произошла глобальная "чистка" территории. Вместо уютных кривых улочек появился прямой, как цели строителей коммунизма, широкий, как румынская душа, и длинный, как светлое будущее, проспект.

Периодически по проспекту Победы проезжал лимузин, на котором везли на дачу любимого Лабрадора Чаушеску. Пса звали Кобру. В приливе чувств Чаушеску как-то даже присвоил Кобру звание полковника румынской армии...

Как известно, Николае Чаушеску кончил плохо. К тому же он не завершил строительства любимого проспекта. Поэтому начало улицы сегодня уставлено монструозными "сталинскими" домами, а ближе к его середине высятся лишь остовы гигантов. Строительство заморожено на неопределенный срок, и что делать с долгостроями, неизвестно: сносить жалко, а достраивать – нелепо.

Дышим полной грудью

Раз уж мы заговорили об архитектурных достопримечательностях, то нельзя не вспомнить о дворце Пелеш, летней резиденции румынских королей. Это самый выдающийся музей страны.

До дворца легко добраться пешком из городка Синая. Несмотря на то что Синая расположена на высоте всего 930 м над уровнем моря, она считается одним из лучших горнолыжных курортов Румынии. Причем туристов там полно не только зимой, но и летом.

Дело в том, что местный воздух очень ионизирован, дышать им полезно и как-то даже вкусно. Собственно, все туристы, которые приезжают в Синаю, если не едят в одном из многочисленных ресторанов и не осматривают Пелеш, то обязательно прогуливаются по окрестностям, дышат полной грудью и прямо на глазах наливаются румянцем.

Мангалия – самый южный в Румынии приморский городок. На этом курорте можно пройти процедуры с лечебными грязями и термальными водами.


Кстати

В Румынии есть все, чтобы привлечь туристов. Есть горы и море – и, соответственно, горнолыжные и морские курорты. Многих привлекают невысокие цены в бальнеологических санаториях. Кстати, на территории страны находится треть всех европейских минеральных и термальных источников. Стандартный "вампирский" тур в Румынию стоит примерно 650 евро, если лететь на самолете, и 500 евро, если ехать поездом.


На заметку

Одно из лучших мест на румынском побережье – дельта Дуная. Там, где великая река впадает в Черное море, природа сохранилась почти нетронутой. Там великолепная рыбалка и множество живности: пеликаны, цапли, ондатры. Для полноты ощущений можно еще пообщаться с русскими староверами, которые живут в дельте Дуная уже 300 лет.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама