В Республике Адыгея и Краснодарском крае разгораются нешуточные страсти среди адептов ислама. Некоторыми событиями уже заинтересовались правоохранительные органы
Оговорюсь сразу: я – православная. Но, проживая с детства на Юге России, знакома со многими представителями иных конфессий. Мусульмане всегда ассоциировались у меня с порядочными, глубоко нравственными людьми и вызывали неизменное уважение. Оговорюсь еще раз: те, что исповедовали традиционный ислам. А он, как известно, отнюдь не воинствующая религия. Как пишет в своей книге доктор исторических наук, профессор Мурат Беджанов, "мир, по исламу, означает не только отсутствие ссоры, вражды, войны, спокойствие и тишину. Обмениваясь приветствиями "салам алейкум алейкум салам", люди желают друг другу мира с самим собой и со своей совестью".
События последних лет в Чеченской Республике, Ингушетии, Нальчике, Беслане заставили многих россиян с настороженностью относиться к мусульманам. Ожидать скрытой угрозы, подозревать в вынашивании отнюдь не дружественных планов. Естественно, тревожные вести из Адыгейской республики не могли оставить меня равнодушной.
– У нас в мечети нет сундука для сбора денег. Деньги с прихожан собирать – грех большой. Но во многих других мечетях не только стоят сундуки, но имамы просят меньше пятисот рублей не класть. А в мечети Майкопа, Адыгейска, пос. Яблоновского и аула Новая Адыгея в основном молодежь ходит, стариков совсем отвадили. Что хотят, то и делают, с нами не считаются, оскорбляют. Да и где это видано, чтобы наших детей исламу учили чужеземцы? Чему они их учат? – такими словами встретил меня эфенди Руслан Ходко, имам мечети в ауле Старобжегокай.
Эфенди читает Коран по-арабски, сам переводит его на разные языки, искрение болеет за земляков-адыгов и недоумевает, почему правоохранительные органы не вмешаются в ситуацию, которая сложилась в муфтияте.
Муфтият возглавляет Нурбий Емиж, коренной адыг, некогда директор турбазы "Шапсуг", куда часто приезжал на отдых бывший президент республики Хазрет Совмен. Из-за отсутствия специального образования сам Емиж не проводит религиозные обряды. А кто же тогда выступает в роли духовного лидера и спонсора? Как удалось установить, эта роль отводится Уссману Файезу, прибывшему в республику из Сирии в начале девяностых. Получив образование в каирском теологическом университете "Аль-Азхар", он в скором времени обосновался в России. Организовал в Сирии два издания Корана на адыгейском языке, пытался создать исламские учебные заведения на территории Адыгеи, КБР и КЧР. При поддержке Емижа в 2001 году организовал и возглавил просветительский центр "Читай" при майкопской соборной мечети. Сотрудники центра получали зарплату из личных средств Уссмана Файеза, источник которых не установлен. В 2004 году по материалам, собранным Управлением ФСБ России по Республике Адыгея, Файез был депортирован с территории России.
Наконец, надо отметить еще одно действующее лицо. Абази Неджмедин Исмаил, выпускник исламского факультета иорданского университета, репатриирован из Югославии. В Адыгее находится с 1996 года. Ранее был имамом мечети в Адыгейске, но под давлением жителей города прекратил там религиозную работу, переехав жить в Тахтамукайский район. Там тоже успел "наследить" – в августе этого года районной прокуратурой Неджмедину вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.
В 2005 году прошла конференция служителей ислама г. Адыгейска. Среди присутствовавших 230 человек ни Нурбия Емижа, ни Абази Неджмедина не наблюдалось. Турк Хизир, эфенди поселка Яблоновский, сказал, что нет взаимопонимания и согласия между эфенди, имамами и муфтием республики. Что "псевдопроповедники" ввели новшества, противоречащие адыгским обычаям. Татлок Арамбий добавил, что прошлые выборы в дин-хасэ проведены неправомочно, без учета мнения народа. Его поддержали другие участники, заметив, что 14-тысячное население Адыгейска оказалось под властью двух приезжих, мало знакомых с традициями коренного населения. И они же обучают детей неизвестно чему.
Чуть позже, в октябре того же года, при проведении обыска сотрудниками правопорядка было найдено завещание краснодарца Александра Магадова, крупного бизнесмена и самого преданного сторонника Неджмедина. Когда-то ему приписывали лидерство в дагестанской преступной группировке. По странному стечению обстоятельств, это завещание написано за два дня до бандитского мятежа в Нальчике. Похожие завещания оставили и непосредственные участники нападения.
В 2006 году в отношении Абази открыли уголовное дело по статье о возбуждении национальной и религиозной вражды, поскольку были получены данные о размещении на территории Адыгейска двух участников нападения на Нальчик и связи Абази с джамаатом "Ярмук". Но доказательств не хватило, и дело переквалифицировали в статью 238 УК РФ о хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности (в мечети Адыгейска обнаружили лекарственную продукцию неустановленного происхождения). Суд признал Абази виновным и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей (!).
В мае 2008 года с официальной проверкой деятельности Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края прибыла комиссия Федеральной регистрационной службы. Кроме формальных уставных нарушений, обнаружились отнюдь не бумажные факты. Так, в библиотеке организации, в здании мечети, были обнаружены книги "Основы ислама", "Исламская акида по священному Корану и достоверной Сунне" и брошюра "Ислам сегодня". Данные издания, которые неоднократно выдавались верующим, включены решениями судов в список экстремистских и запрещенных к распространению.
Еще в библиотеке хранилась книга "Общее представление об исламе". Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистического центра МВД России, ее содержание искажает положения религии ислама, присваивает чуждые идеи, провоцирующие разжигание межнациональной розни. Как объяснил руководитель организации Емиж, еще в 2002 году под руководством Уссмана Файеза и на его средства наладили выпуск данной книги тиражом в 10 тысяч экземпляров. Также установлено, что организацией создана школа по изучению ислама, которую посещают подростки до 18 лет, хотя согласно федеральному закону участниками религиозной организации могут быть только совершеннолетние граждане. Обнаружен ряд финансовых нарушений и сделок с имуществом. Между тем, официально созданная ревизионная комиссия организации с 2004 года ни разу не осуществляла свои функции. А в квартире, которую муфтияту подарили для нужд ветерана Великой Отечественной войны, теперь живет имам соборной мечети Майкопа. Жалобы участника войны во все инстанции остались безответными.
...Адыгейск. Полдень. На улицах города пытаюсь поговорить с редкими прохожими. Вопросов два: как вам обстановка в городе, ходите ли в мечеть? Немногие решаются вступить в контакт. И не потому, что спешат по своим делам. Причина другая: боятся. Просят не называть имен и фамилий, говорят, что в мечеть перестали ходить, потому что там отступают от религиозных канонов. Молодежь, которую учит Неджмедин, стала агрессивнее, злее, горой стоит за своих лидеров. А один пожилой, уважаемый в городе адыг-мусульманин вообще сказал: "Дочка, зачем тебе надо во все это лезть? Ты еще такая молодая, живи..."
А мне это действительно надо. Ведь дело не в банальном конфликте отцов и детей и даже не двух группировок за место у кормушки. Я не хочу жить на пороховой бочке. Потому что знаю, насколько привлекательны южные границы России и Кавказ для закордонных эмиссаров и чем может закончиться подобный интерес. Зато хочу, чтобы к моим многочисленным друзьям-мусульманам россияне не испытывали скрытого страха. Чтобы из мечетей звучали зычные голоса имамов, а, встречаясь с адыгейцами, дагестанцами, чеченцами, ингушами, мы искренне говорили другу "салам алейкум". И еще, чтобы имам мечети в поселке Старобжегокай дождался путевки в Мекку, которое духовное руководство Адыгеи обещает ему и не может выделить на протяжении многих лет.
P.S.: Когда собирался материал для данной статьи, на посту ДПС, соединяющим пос. Яблоновский Адыгеи и Краснодар при проверке документов пассажиром такси был застрелен сотрудник милиции и ранены трое его товарищей. Стрелявшего из пистолета-пулемета удалось задержать. Им оказался называющий себя мусульманином Аскер, житель аула Хакуринохабль. В ходе допроса он показал, что состоял в бандгруппе, прячущейся в лесах Дагестана. "Братья по вере" вручили ему деньги и оружие, чтобы приехать в Краснодар и закупить амуницию для нужд бандитов и пополнения схронов. В 2005 году Аскера не принял на обучение исламский институт Карачаево-Черкесии из-за радикальных религиозных убеждений. А в марте этого года вышеупомянутые муфтий Адыгеи и его "духовный наставник" Абази Неджмедин пытались назначить его имамом аула Хакуринохабль, чего не дали сделать местные жители.
Источник: Институт религии и политики