ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Троица" не переживет дорогу в лавру

Михаил Бодэ :: 21 ноября 2008

Эксперты предупреждают, что вывоз иконы Андрея Рублева из Третьяковской галереи может ее погубить

Новость о том, что руководство Третьяковской галереи готовится передать шедевр древнерусской живописи – икону "Троица" Андрея Рублева – во временное пользование Московской патриархии на праздник Троицы и уже готовятся специальные ящики-капсулы для ее транспортировки в Троице-Сергиеву лавру, взбудоражила культурную общественность. Но в первую очередь самих музейщиков, один из которых осмелился вынести сор из избы. Старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Левон Нерсесян высказался за сохранение шедевра в кондиционных музейных условиях.

Идея родилась не сегодня: еще в сентябре на встрече министра культуры Александра Авдеева с патриархом Алексием II святейший высказал пожелание на предмет "временного принесения в Троице-Сергиеву лавру для поклонения верующих иконе Андрея Рублева "Троица", находящейся в Государственной Третьяковской галерее.

Теперь на повестку дня вышло уже рассмотрение технических возможностей перемещения шедевра из столицы в лавру. Между тем никакого приказа по поводу перемещения иконы Министерством культуры, как это требуется в подобных случаях, выпущено не было, нет его и сейчас. В Третьяковке об этом планируемом решении узнали только из СМИ. Но поскольку ничего особого не происходило до середины нынешнего ноября, первоначальные тревога и трепет у музейщиков притихли.

Оказалось, напрасно. Не так давно в галерее произошло внутреннее совещание, посвященное состоянию иконы и возможности ее вывоза за пределы музея, а в минувший четверг было созвано еще одно, расширенное совещание – с привлечением специалистов по древнерусскому искусству и реставраторов.

Если стенограмма выступлений будет расшифрована корректным образом, то в ней отчетливо прозвучит единодушное "нет" вывозу. С этим коллективным гласом общественности и в сопровождении ее представителей гендиректор Третьяковки Валентин Родионов должен будет отправиться на аудиенцию к министру культуры.

Вопрос в том, хватит ли у Родионова на этот раз смелости отстоять мнение людей культуры и специалистов в своем деле перед лицом власти. Ведь уже имеется неловкий прецедент, когда директор ГТГ столь же внезапно возмутился оскорбительной репликой прежнего министра Соколова, обвинявшего музейщиков в коррупции, и выступил против него с иском, сколь и поспешно этот иск отозвал.

И другой вопрос: окажутся ли внятны для Авдеева аргументы культурного сообщества, выступившего против вывоза иконы. Точнее, захочет ли он им внимать и по этой причине дать задний ход всей этой затее.

Аргументы против вывоза понятны любому мало-мальски имевшему дело с произведениями иконописи. Никакие спецящики, в которые планируется упаковать шедевр, не предохранят его ни от встряски, ни от перемен в температурно-влажностном режиме: толпы народа в церкви (и тут нельзя исключать и экзальтированную часть публики), множество горящих свечей сделают свое губительное дело. Даже за те три дня праздника Троицы, что икона будет находиться в лавре.

Сама икона находится не в самом лучшем состоянии: перед тем как она впервые была отреставрирована впервые десятилетия XX века, она была истыкана гвоздями от оклада, которым "украшали" ее служители церкви.

При этом музейщиков нельзя упрекнуть в том, что они скрывают икону от взоров верующих: раз в год ее на руках переносят в примыкающую к Третьяковской галерее церковь Святителя Николая в Толмачах.


"НИКОМУ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ ПЕРЕНОСИТЬ "СИКСТИНСКУЮ МАДОННУ" ИЗ ДРЕЗДЕНСКОЙ ГАЛЕРЕИ В ХРАМ"

Кандидат искусствознания, бывший сотрудник Третьяковской галереи, исследователь и преподаватель Мария Реформатская больше четверти века ведет в Московском государственном университете курс истории древнерусского искусства. Один из ее учеников – Левой Нерсесян, пока еще являясь старшим научным сотрудником отдела древнерусского искусства ГТГ, также ведет профильные семинары в МГУ. Редактор отдела культуры Елена Черемных решила дополнить мнением педагога комментарий ситуации, преданной огласке учеником.

Что вам известно по поводу предполагаемого путешествия "Троицы" Рублева в Сергиев Посад и какой видится ситуация лично вам?

К заседанию ученого совета привлекли очень авторитетных экспертов. Это и доктор искусствознания Герольд Вздорнов, и директор музея Рублева Геннадий Попов. Против вывоза "Троицы" в Сергиев Посад высказались все, кроме директора Третьяковской галереи Валентина Родионова и ее главного хранителя Екатерины Селезневой. Согласие главного хранителя необъяснимо. Ведь на том же заседании реставраторы Третьяковской галереи разъяснили, что икона транспортировку не выдержит: ей вредны темпы колебания, связанные с тряской, вредны нарушения климатического режима. То есть по всем хранительским правилам икона вывозу не подлежит.

Но у меня есть еще одно опасение: иконе не будет обратного хода в Москву, если церковь предъявит собственнические права на нее. Это местная святыня Троицкого монастыря, основанного Сергием Радонежским. Но это и лучшее изображение ветхозаветной Троицы во всем мировом искусстве. Никому же не приходит в голову переносить "Сикстинскую мадонну" из Дрезденской галереи в храм, для которого она была создана.

Что дает основания для опасений, что икону могут не вернуть в галерею?

В начале перестройки, когда стоял вопрос о восстановлении интерьеров церквей, разрушенных во время национализации, противостояние между церковными иерархами и музейщиками уже возникало. И некоторые уже тогда говорили, что иконам не место на кладбище, именуемом музеем, а место в храме.

То есть эта удочка закидывалась. Но тогда пошли на то, чтобы из экспозиции Третьяковской галереи взять икону Владимирской Богоматери – византийскую икону начала XII века – и передать ее в храм Николы при Третьяковской галерее, где она в режиме посещения музея – за билет – осматривается желающими. Это безобразие. Мне кажется, она смотрит с глубоким укором.

Что же должно быть на ее месте в храме?

Ну конечно, освященная копия.

Менялось ли экспозиционное место "Троицы" в галерее?

Один раз. После реставрации здания в Лаврушинском переулке "Троица" переехала в соседний зал, где ее расположили на стенде, экспонирующем икону под другим направлением света.

Но ведь жизнь произведений искусства подразумевает путешествия.

Конечно, подразумевает. Существуют музейные обмены: "Мона Лиза", "Венера Милосская" объехали весь мир. Но их "путешествия" не противоречили международному музейному регламенту, не противоречили и музейной политике, диктуемой реставрационно-музейными соображениями и интересами той историко-культурной атмосферы, которая сложилась вокруг каждого вывозимого произведения искусства.


"СПОСОБОМ ДАВЛЕНИЯ ИЗ НАС ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ"

Левон Нерсесян, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства ГТГ

Живопись на дереве, особенно такого возраста и такой художественной ценности, находится в музеях всего мира на особом учете, поскольку они подвержены малейшим температурно-влажностным и механическим колебаниям (как в случае транспортировки, какой бы она ни была). В каждом западном музее имеется такой список вещей. Был он и в Третьяковской галерее, и его возглавляла как раз рублевская икона. То есть мы, Третьяковская галерея, не были исключениями из мировой практики. А сейчас способом давления из нас хотят сделать такое исключение.

Лидия Иовлева, первый заместитель генерального директора ГТГ

В принципе то описание ситуации с "Троицей" Рублева, которое сейчас есть в средствах информации, отражает реальное положение вещей. Все так, только без эмоциональной вздернутости Левона Нерсесяна. Да, в понедельник в Третьяковской галерее собирался расширенный реставрационный совет, кажется, там присутствовало человек 100. Было много выступлений, а также представлений писем-заключений от ведущих ученых и реставраторов – Янина, Лившица, Вздор-нова и других. Когда стенограмма заседания будет расшифрована, то директор галереи Валентин Родионов, как он об этом сказал, пойдет с ней и с представителями общественности на прием к министру культуры. Пока сотрудники галереи не собираются брать под козырек и исполнять пожелания высшего начальства, да я думаю и надеюсь, что до этого дело не дойдет. Всем тем, кто занимается древнерусским искусством и знает состояние иконы Рублева, понятно, что перемещать ее за 70 км (хоть в спецящиках, хоть в колбах) невозможно. Эта икона никогда не покидала Третьяковки, за исключением одного раза, когда ее во время войны вместе с другими вещами увозили в эвакуацию.

Герольд Вздорное, член-корреспондент Российской академии наук, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГНИЙ реставрации

На расширенном реставрационном совете в Третьяковке прозвучало единодушное мнение: икону не выдавать. Причем это прозвучало в самой решительной, категоричной форме. На совете присутствовали и представители Московской патриархии, но они молчали. Как я думаю, указание о выдаче иконы в форме как бы пожелания родилось на самом верху власти. Видимо, оттуда позвонили министру культуры, а он уже позвонил в дирекцию Третьяковки.

Мы, ученые-древнеруссники и реставраторы, сказали, что в случае выдачи иконы Третьяковская галерея совершит должностное преступление. К тому же непонятно, зачем патриархии нужна "Троица" Рублева: в лавре и без того имеется отличная так называемая годуновская "Троица" (около 1600 года), а также список с рублевской "Троицы", сделанный в 1920 году Чириковым и Барановым. Разве этого недостаточно для проведения богослужений? Мне думается, что ситуация с выдачей рублевской иконой в лавру на праздник Троицы (а он будет июне) – только начало: ее хотят туда получить только на праздник, потом захотят подержать подольше, а уже затем выдвинут требования, чтобы ее там оставили насовсем. И в этом случае это станет катастрофическим прецедентом для последующих выдач.

Источник: Газета.ру

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама