ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Сталин в нижнем приделе

Нина Петлянова :: 01 декабря 2008

Реабилитация отца народов почти дошла до своего предела

Неожиданными подробностями обросла скандальная история о том, как настоятель церкви Святой равноапостольной княгини Ольги отец Евстафий (Жаков) вывесил для поклонения икону с изображением Сталина. За что руководство Русской православной церкви его осудило. Зато молва и пресса за несколько дней едва не превратили священника в новомученика.

Сначала разнеслась весть, что игумен удалил Сталина из храма. Потом представители Санкт-Петербургской епархии сообщили, что отец Евстафий, "не выдержав гонений и издевательств, вынужден был оставить должность и уйти на покой". А на днях некоторые СМИ и вовсе отправили отца Евстафия в реанимацию в состоянии клинической смерти. Несмотря на это, корреспондентам "Новой" удалось застать священника на службе, а икону с Иосифом Виссарионовичем – на прежнем месте...

Бог не выдаст, свинья не съест

Невзгоды, описанные выше, обошли стороной церковь Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне. Здесь ничего не изменилось за последнее время. Икона с портретом Сталина – в полный рост, в шинели и сапогах, с суровым взглядом из-под густых бровей – висит там же, где висела. Хотя она укрыта от посторонних глаз, но не убрана и уж тем более никуда не унесена.

– Икону пришлось переместить в нижний придел еще в начале осени, чтобы не дразнить гусей, – образно выражаются служители храма и не скрывают: образ Сталина вызвал негодование верующих. – С тех пор ее больше и не трогали.

Расстояние в двадцать километров от Петербурга до церкви оказалось непреодолимым. В итоге к концу прошлой недели судьба священника и иконы в изложении журналистов исказилась до неузнаваемости.

Услышав от корреспондентов "Новой" (в субботу 29 ноября) известие о том, что вывесивший возмутительную икону отец Евстафий "попал в реанимацию, находится в коме и врачи опасаются за его жизнь", в приходе перекрестились:

– Что вы, что вы! Господь сохрани!..

– Но он ушел из храма, покинул пост?

Подчиненные настоятеля растерялись окончательно:

– К 16 часам приедет на службу и сам все объяснит.

Вскоре появившись в храме, в достаточной мере живой и ничуть не взволнованный, отец Евстафий прокомментировал "Новой" последние новости о себе:

– Пока мне никто ничего не говорил. Никаких замечаний не делал. Никуда не вызывал. Не знаю, что будет дальше. Я думаю, если Бог не выдаст, свинья не съест.

Не святой Иосиф

Чуть раньше настоятеля "выдали" прихожане. Икона, породившая скандал, в церкви Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне очутилась полгода назад. Со слов Евстафия Жакова, подобные изображения также есть в московских – Никольском и Покровском храмах и в Свято-Покровском монастыре. "Там они никому не мешают", – священнослужитель возмущен несправедливым вниманием к себе и своему приходу. Изготовление местной копии, по рассказам, оплатил один из прихожан. Только в июне ее повесили в верхнем приделе церкви и практически сразу вынуждены были спрятать в нижний. Не все могли спокойно молиться в присутствии иконописного тирана.

Формально икона посвящена не вождю советского государства, а блаженной Матроне Московской, о жизни которой ходит немало разных легенд. По одной из них, осенью 1941 года Сталин просил у прорицательницы благословения на войну с немцами. Именно эта встреча и запечатлена на иконе. Сталин во весь рост, выпятив грудь, стоит на переднем плане, а матушка Матрона сидит позади у окошка. Нимбом наделена лишь старица, генеральный секретарь изображен без него и без каких-либо других атрибутов святости. Тем не менее Иосиф Виссарионович в свете церковной лампадки, по мнению прихожан, выглядит весьма одухотворенно.

– Конечно, нимба над Сталиным нет, – рассуждал в разговоре с корреспондентом "Новой" пожилой прихожанин Валерий Федорович. – Но он так смотрит на вас с иконы, что хочется вытянуться по стойке "смирно" и сказать: "Простите, Иосиф Виссарионович"...

– Чувство, что Сталин – отец народов, отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь, – признался, объясняя свой поступок, настоятель Стрельнинской церкви. – У меня, кроме Небесного, было два отца: один – по плоти, а другой – отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно.

Церковный экстремист

Русская православная церковь строго осудила и сочла своеволием поступок отца Евстафия.

– Разговоры о святости Сталина – кощунство для верующих, – в интервью "Новой" выразил позицию церкви руководитель пресс-службы Московского патриархата (пресс-секретарь патриарха Алексия II) Владимир Вигилянский. – Не было более страшных времен, чем сталинщина и советский период. Именно при сталинском режиме никто не претерпел столько, сколько духовенство, которое было почти истреблено. Сотни тысяч новомучеников пострадали в те годы. Для православного уха имя Сталин звучит чудовищно.

– Хотя икона не содержит символов почитания политического деятеля, однако и то, что на ней изображена фольклорная, неподтвержденная житием Матроны, встреча со Сталиным, – дикость и нелепость, – отметил Владимир Вигилянский. – Вывешивание иконы неканонического содержания должно быть благословлено правящим архиереем. Но такого благословения дано клирику не было. Это дисциплинарное нарушение. Скорее всего, епархия запретит упомянутую икону, я уверен на сто процентов. А с поступком священника должен разбираться правящий архиерей – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В Московской епархии "Новой" подтвердили, что уже сталкивались с похожими ситуациями. Неканонические изображения несколько раз вывешивались в храмах Москвы и Подмосковья. Чем патриарх был крайне недоволен и накладывал прещения на самодеятельных священников, а сомнительные иконы навсегда исчезали из церквей.

Действия отца Евстафия в Санкт-Петербургской епархии назвали "сектантством", но подчеркнули, что конфликт уже исчерпан.

– К сожалению, есть у нас такие церковные экстремисты, – заявил в конце прошлой недели руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников. – В храме недопустимо выставлять даже неканонизированных святых, а что уж говорить о такой персоналии, как Сталин. Это самоуправство. Оно сбивает с толку людей. Тем самым настоятель храма несет в мир соблазны и смущение, потому что его мнение очень важно для прихожан. Мы не можем смущать верующих подобными образами. В ближайшее время икона из храма исчезнет.

– Более того, – добавили в епархии, – священник под давлением общественности уже написал прошение об освобождении от должности. Он довольно пожилой человек, не выдержал гонений и издевательств над собой. Иконы нет, служителя нет. Так что говорить дальше не о чем.

Есть о чем. Поскольку в действительности, как выяснилось, ни наказания, ни проверки, ни просто беседы не повлекло серьезное нарушение церковного порядка. Сам нарушитель церковных канонов не видит за собой никакой вины.

– Икона возбудила совершенно ненужные эмоции. Теперь надо, чтобы все успокоилось мало-помалу, – высказал свое видение инцидента отец Евстафий.

Он верит в это и продолжает вести службы в церкви, под куполом которой живет образ Сталина.

Источник: Новая газета

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /