В противном случае многие критерии оценки, например, мультфильмов, используются не юридические, а моральные критерии.
Эксперты Россвязькомнадзора рассмотрят поступившее в ведомство заключение ряда специалистов, которые провели анализ мультсериала "Крутой учитель Онидзука" на телеканале "2х2", сообщил советник руководителя ведомства Евгений Стрельчик.
В октябре телеканалу "2х2", против безнравственного содержания мультфильмов которого выступала общественность и ряд религиозных деятелей, была продлена лицензия на осуществление телевизионного вещания сроком на 5 лет до 17 октября 2013 года. Однако проверки мультфильмов телеканала продолжаются.
В частности, ряд экспертов направили в Россвязькомндазор заключение, в котором сообщается, что мультсериал "Крутой учитель Онидзука" "пропагандирует культ насилия и жестокости в форме педофилии".
"Это экспертная точка зрения. У нас в работе эти документы, которые они нам передали. Мы их посмотрим, наши эксперты посмотрят", сказал Стрельчик РИА Новости.
По его словам, "любое обращение к нам (Россвязькомнадзор) это сигнал, в том числе, подтвержденное мнением каких-то специалистов, это сигнал для нашей дальнейшей работы, анализа, сбора экспертных заключений".
Советник руководителя ведомства сообщил, что в заключении экспертов говорится об имевшей место порнографии в мультфильме, однако в действующем законодательстве вопрос, связанный с определением "порнография", достаточно сложен.
"Нет юридической дефиниции по порнографии. Но те определения порнографии, которые существуют, описывают ее как "натуралистическое изображение полового акта". Очень сложно юридически доказать, что в рисованном мультфильме натуралистическое изображение, потому что мультфильм в любом случае ненатуралистический", пояснил Стрельчик.
По его мнению, "это может быть пошло, неприятно, глупо, но это критерий не юридический, а моральный".
Собеседник агентства не стал прогнозировать, к каким результатам могут привести проверки Россвязькомнадзором заключения экспертизы и вынесет ли ведомство какое-либо предупреждение телеканалу.
"Процесс достаточно долгий. Мы запрашиваем у телеканала запись, находим экспертов, они это просматривают. Смотрят наши специалисты. Процесс сложный, поэтому говорить о результатах таких действий сложно, я не берусь предугадывать", сказал он.
В пресс-службе телеканала "2х2" РИА Новости, в свою очередь, сообщили, что на мультфильм "Крутой учитель Онидзука" есть выданное Федеральным агентством по культуре и кинематографии прокатное удостоверение, в котором говорится, что данная продукция может транслироваться на территории Российской Федерации.
По материалам источников: Риа-новости