ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Береженого Бог бережет

Православные храмы нуждаются в профессиональной защите

Диакон Федор Котрелев :: 12 декабря 2008

В 2008 году из православных храмов России было похищено 40 тыс. икон. 21 октября в одной из подмосковных церквей была убита сотрудница. Через несколько дней от взрыва в московском храме пострадали два человека. По мнению специалистов, православным приходам пора подумать о профессиональной охране.

Случаи агрессии в отношении православных церквей, их сотрудников и прихожан – это не череда совпадений, а новый вызов Православию. Так считает настоятель московского храма свт. Климента папы Римского прот. Леонид Калинин. Обратиться именно к отцу Леониду мы решили в связи с тем, что его храм – один из пока немногих в Москве храмов, охраняемых профессионально. "В наше неспокойное время охрана храмов – дело очень серьезное, – – убежден отец Леонид. – Раньше моральный уровень людей был гораздо выше. Преступники чаще приходили в храм каяться, чем совершать преступления. А сейчас все чаще мы видим злодения в храмах. Думаю, что это результат десятилетий безбожия. Конечно, Господь Сам накажет святотатцев, но и мы не должны сидеть сложа руки и ждать, когда кто-нибудь из православных подвергнется нападению". Отец Леонид рассказал нашему корреспонденту, что для организации охраны храма его приход с самого начала пригласил профессионала. "Мы позвали на помощь одного из старших сотрудников службы безопасности Храма Христа Спасителя. Он-то и подобрал коллектив нашей службы охраны, которая работает круглосуточно. Наш храм расположен "на стогнах града", в очень оживленном месте, и такая мера совершенно необходима". К практике большинства православных храмов, где охранные функции выполняют неподготовленные люди, к тому же нередко женского пола, отец Леонид относится с большим сомнением. "Это совершенно несерьезно, – – говорит он. – Вот недавно начались разговоры о создании православных дружин правопорядка. И хотя идея эта кажется мне довольно сомнительной, рациональное зерно там есть: к охране храмов можно подключить православную молодежь из числа прихожан. У меня есть достаточное количество молодых прихожан, на которых можно опереться. Основная нагрузка по охране лежит, конечно, на профессионалах, а прихожане – это резерв".

А как организована работа службы безопасности Климентовского храма? Об этом мы попросили рассказать ее руководителя Анатолия Лешина. "В нашем храме организован один круглосуточный пост и два поста по 12 часов, – – рассказывает он. – Круглосуточный пост – это оперативный дежурный, который отслеживает всю обстановку в храме и вокруг него с помощью видеокамер слежения. Двенадцатичасовые дежурные – один передвигается по всему храму, а другой находится весь день в действующем приделе. Наша команда состоит из семи человек – все профессионалы. Сам я шесть лет отработал старшим сотрудником службы безопасности Храма Христа Спасителя, да и все ребята у меня с хорошим опытом". Охрана церквей с помощью свечниц и поломоек чревата, по мнению Анатолия Лешина, серьезными последствиями. "Только за последний месяц была убита свечница, ограблено пять храмов, в одном храме утроен взрыв. По информации МВД, за этот год из православных храмов России было украдено около 40 тысяч икон. Бороться с этим могут только профессионалы". Руководитель службы безопасности Климентовского храма рассказал нам о некоторых эпизодах своей работы. "В Храме Христа Спасителя были случаи нападения и с ножом, и с пистолетом. Однажды ночью мужчина, вооруженный пистолетом, хотел прорваться в храм. В другой раз уголовник не пожелал вечером покинуть закрывавшийся храм и набросился на охранника с ножом. В Климентовском храме мы предотвратили 15 попыток ограбления кружек. А года два назад в полпятого утра некий гражданин пытался монтировкой вскрыть дверь храма. Мы увидели его с помощью видеокамер, задержали. Потом он получил 9 месяцев тюрьмы. Были и другие случаи... Много ходит по храмам и обычных воров, и карманников...". По мнению Анатолия Лешина, сотрудники службы безопасности обязательно должны носить униформу: "Любой заходящий в храм человек должен видеть: храм под охраной. Это предупреждение для всех нечестных людей". А нужна ли рамка-металлодетектор на входе в храм? "Совсем не обязательно, – – говорит Анатолий Лешин. – Достаточно обычного, ручного металлоискателя. К тому же опытный сотрудник охраны и без специальных средств определит подозрительную личность: по глазам, по движениям. Если, к примеру, человек, войдя в храм, вместо того, чтобы "лоб перекрестить" сразу бросается к прилавку с серебром, это уже наводит на некоторые выводы, и такому человеку сразу оказывают повышенное внимание".

Сотрудник охраны должен хорошо разбираться в церковных реалиях, уверен и глава службы безопасности Храма Христа Спасителя, руководитель ЧОП "Колокол" Сергей Баринов. "В деле охраны храмов есть своя специфика. Сотрудники охраны должны разбираться в степенях священства, мочь отличить дьякона от архиерея, правильно обратиться к ним. Они должны также знать, как ведет себя в храме нормальный православный человек, чтобы вовремя заметить нетипичное поведение". Сергей Баринов уверен, что есть только один способ защитить храм от злоумышленников: пригласить профессионалов. "Организовать охрану своими силами – это несерьезно. Другое дело – собрать коллектив и пригласить профессионала для того, чтобы он их обучил. Потом очень важно, чтобы была налажена связь с другими правоохранительными структурами. Мы, например, регулярно получаем информацию не только от наших – ФСО, МВД, ФСБ – – но даже и от иностранных органов". Но если храм все же решился на создание серьезной службы безопасности, то во сколько ему это обойдется? По нашей просьбе Сергей Баринов сделал примерный прайс-лист спокойствия на приходе. "Один круглосуточный пост будет стоить храму примерно 85 тыс. рублей в месяц, – – говорит он. – – Думаю, что такие деньги есть у большинства храмов. В среднем храме с одним входом вполне хватит одного круглосуточного и еще одного дневного поста, который обойдется еще в 50-55 тыс. рублей в месяц". Количество видеокамер зависит от размеров храма, но обязательно надо ставить камеру на входе, и минимум одну внутри храма. Одна камера стоит около 5-6 тыс. рублей. Но одними камерами ограничится нельзя: полной эффективности можно добиться только при наличии записывающего устройства – специального компьютера-регистратора. Стоит он немало – несколько десятков тысяч рублей. Также профессионалы советуют установить в некоторых помещениях храма – например, в алтаре и ризнице – – систему санкционированного доступа: это электронные замки, открывающиеся только при наличии специальных ключей. "А вообще, мы готовы, – – говорит Сергей Баринов, – – провести семинары для настоятелей и старост по организации грамотной охраны храмов. На семинары можно пригласить и представителей милиции и спецслужб. Мы также можем сами выехать в храм чтобы посоветовать, где какие спецсредства установить".

Источник: Нескучный сад

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /