Банда церковных воров была задержана в Запорожской области.
В Запорожской области задержана преступная группа, на протяжении пяти лет совершавшая кражи из музеев и церквей в Житомирской, Винницкой и ряде других областей Украины, сообщает "Новости-Украина" со ссылкой на департамент по связям с общественностью МВД Украины.
"Дерзкую группу воров, которые длительное время совершали кражи из музеев и церквей, задержали сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области. Ниточка расследования привела оперативников к открытию, что спрос на краденое создавали некоторые столичные чиновники, чем и стимулировали ворюг к совершению все более наглых и циничных похищений исторических, художественных и культурных раритетов", отметили в МВД.
В поле зрения запорожских милиционеров попал 44-летний уроженец города Бердянска. Этот гражданин в течение 5 последних лет сделал источником своего существования кражи предметов, которые имели большую историческую и культурную и материальную ценность. В преступном бизнесе были также задействованы пятеро жителей Бердянска возрастом от 28 до 36 лет.
Воры работали преимущественно на территории других областей Житомирской, Винницкой и тому подобное. Так, добычей воров стали вещи, которые принадлежали Александру Суворову, графу Потоцкому, ряд редких икон и предметов для отправления религиозного культа. Впрочем, не гнушались они и кражами частного имущества. Сейчас известно о нескольких десятках совершенных ими преступлений.
По материалам источников: Благовест-инфо