ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

В подлинной любви

К двадцатилетию возрождения Тобольской духовной семинарии

Кравченко Ирина :: 22 января 2009

В подлинной любви

К двадцатилетию возрождения Тобольской духовной семинарии

В этом году празднует двадцатилетие возрождения древнейшее духовно-образовательное учреждение Сибири – Тобольская духовная семинария. "Двадцать лет для учебного заведения – это первый рубеж", – признает ректор семинарии, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В подведении итогов двадцатилетней деятельности Владыка не придает особого значения сложной и тяжелой работе, проделанной для восстановления семинарии и создания условий обучения: и преподаватели, и воспитанники каждый день, не покладая рук, чередуя духовные познания с тяжелым физическим трудом в суровых сибирских условиях, – он говорит о возрождении традиций, о миссионерской деятельности, о выпускниках.

"Как оценить то, что удалось достичь учебному заведению? Надо начать с цифр, надо оценить дальнейшую судьбу выпускников – то, как они себя проявили в дальнейшей учебе или в служении, и есть свидетельство уровня образования. Выпускниками Тобольских Духовных школ за прошедшее двадцатилетие стали 680 человек, которые совершают свое служение, свой труд более чем в тридцати регионах России. Многие из выпускников семинарии стали добрыми пастырями, многие продолжили учебу: в Духовных Академиях – в Москве и Санкт-Петербурге, в дополнение получили высшее светское образование, окончили аспирантуры и получили степень кандидатов наук. Мы подготовили не только церковнослужителей, священников и педагогов: выпускники регентского отделения стали певчими и регентами церковных хоров. Выпускники Иконописного отделения, стали иконописцами и реставраторами и трудятся во благо возрождения храмов и православных святынь. Тобольской Иконописной мастерской было разработано и насписано более 20 иконостасов, которые благоукрасили храмы нашей и других епархий.

Но двадцатилетие если и позволяет оглянуться назад, то лишь для того, чтобы поставить задачу для будущей работы; формальное подведение итогов не имеет значение, оно важно только как составная часть формирования целостной системы образования в регионе. Поэтому мы не должны говорить только о семинарии: в епархии открыто Тюменское духовное училище, действуют 13 православных гимназий, а в этом году двери для учеников распахнут еще две (руководят гимназиями священники, выпускники семинарии). Сегодня ежедневно за парты садятся около 1500 гимназистов, начиная занятия с молитвы, наряду с общеобразовательными предметами они познают и наши православные традиции. Стержнем формирования такой многоступенчатой системы стали традиции нашего народа. Миссионерская практика воспитанников семинарии – это тоже часть тех традиций, основываясь на которые развивалось православие в Сибири.

Также мы взаимодействием со светским образованием. Доценты и преподаватели семинарии участвуют в подготовке специалистов по Основам православной культуры для светских школ, которые проходят подготовку в Институте повышения квалификации.

Главный принцип, которым мы руководствуемся в духовной школе, основан на традициях, и задача школы, выпустить добропорядочных людей. В семинарию приходят из внешнего мира, и внутренний распорядок школы помогает настроить ее воспитанников на мир духовный. Именно распорядок позволяет сделать человека церковным, самособранным и порядочным. Порой внешняя доброта в системе образования может быть видимым благом, но скрытым злом для учеников и всего коллектива. Подлинная же любовь – это видимая строгость и сокровенное благо для ученика и всей школы. Такую традицию мы и стараемся сохранить, чтобы была подлинная любовь, забота и порядок".

Формироваться традиция духовного образования в Сибири начала в далеком 1620 году, когда была создана Тобольская епархия, что отразило чаяния Патриарха Московского Филарета объединить народ Руси в православной вере путем духовно-нравственного просвещения. Непростые условия жизни и суровые нравы народов Сибири, обширная территория епархии – все это требовало специальной подготовки пастырей, которые должны были служить проповеди веры Христовой в Сибири. В 1703 году по указу Петра Первого была открыта первая в Сибири славяно-русская школа, преобразованная в 1743 в Тобольскую Духовную семинарию.

Говоря об истории создания семинарии, иерей Вадим Базылев, заведующий кафедрой церковной истории Тобольской духовной семинарии, подчеркивает, что в просвещении народов Сибири и Дальнего Востока, присоединенных при Иоанне Грозном Правительство видело закрепление их верности России. "Не будем забывать, – продолжает отец Вадим, – христианство это и нравственная опора. Тобольск был центром, который всю территорию Сибири объединял – от Уральских гор и до Камчатки. Подготавливая будущих священников, в семинарии преподавали не только традиционные и богословские дисциплины, но и татарский язык, миссионерское дело. Именно из стен семинарии вышел митрополит Макарий Невский, которому Патриарх Тихон даровал пожизненный титул "апостол Алтая".

Много было славных страниц в истории семинарии, были и трагические... В 1918 г. с приходом богоборческой советской власти, и под видом отделения Церкви от государства начались кровавые репрессии. Одним из первых пострадал епископ Тобольский Гермоген (Долганов). Он был замучен и утоплен недалеко от Тюмени. (Русской Православной Церковью прославлен в лике новомучеников, святые мощи покоятся в Покровском соборе Тобольского кремля). Вслед за своим архипастырем мученическую кончину приняли и многие священнослужители, и верующие миряне. Декрет о ликвидации системы духовного образования в России был принят в 1917 году, однако еще несколько лет семинария продолжала работать и фактически была закрыта в 1919 г.

Иерей Вадим рассказывает, что ряд семинаристов приняли мученическую смерть, другие ушли на фронт: кто присоединился к белым, кто к красным – гражданская война и есть гражданская война. Церковное имущество было экспроприировано советской властью, частично сохранилась библиотека семинарии, которая была передана Государственному историко-архитектурному музею-заповеднику, а частично госархиву.

В канун 20-летнего юбилея со дня возрождения семинарии, отец Вадим говорит, что с ним связано и возрождение края в очередное смутное время российской истории. Так случилось, что открытие семинарии предварило появление епархии. Осенью 1989 возобновляет свою работу семинария, а зимой 1990 была возрождена Тобольско-Тюменская епархия. С этого времени начинается многотрудный процесс возрождения епархиальной жизни и системы духовного образования в регионе. Восстановилась монашеская жизнь в Знаменском Абалакском, Троицком Тюменском мужских, Иоанно-Введенском женском монастырях, возрождаются древние традиции. Среди которых – совершение крестного хода до Тобольска с чудотворной Абалацкой иконой Божией Матери из Знаменского Абалакского монастыря, с остановкой в Иоанно-Введенском женском монастыре.

Вспоминая о годах обучения, выпускник семинарии отец Вадим говорит: "Мы были молодые и горячие, много трудились после занятий". Сейчас семинаристы живут в совершенно иных условиях, а физическую нагрузку могут получить в современном спортзале, бассейне, на занятиях физкультуры – в семинарии есть команда по футболу и по мини-футболу. Участник спортивных мероприятий – семинарист Дмитрий Стрельников приехал в Тобольск из Казахстана, он уже был наслышан как о высоком качестве образования, так и о строгой дисциплине Тобольской духовной семинарии. "Меня не пугало ни одно, ни другое; обучение в духовной семинарии теряет смысл без должной дисциплины. Испытания помогают стать сильнее духом, и учат находить поддержку в ближних и поддерживать других".

Вообще все, с кем мне удалось побеседовать о семинарии говорили о хорошей дисциплине и о братской дружеской обстановке. И еще... Все мои собеседники оказались способны говорить так, что атмосфера в семинарии переставала быть материалом для статьи, а становилась будто бы частью жизни. И нельзя ответить на вопрос – учат ли этому, или с этим уже приходят в семинарию, но сложно недооценить как это важно, учитывая ту миссионерскую роль, к которой готовит будущих священников для Сибири Тобольская духовная семинария. Миссионерские поездки по Тобольской епархии и по другим епархиям Сибири проводятся в семинарии постоянно. В них принимают участие группы студентов 3-5 курсов. О таких поездках рассказал активный их участник, студент 5 курса Тобольской духовной семинарии Александр Аренков. "Некоторые воспитанники семинарии принимают участие во встречах с туристами и паломниками, и проводят экскурсии для них. Тобольский Кремль, единственный в Сибири, стал туристическим центром, привлекающим многих. Здесь находятся древнейшие Святыни Сибири, рассказывать о которых, тоже часть миссионерской деятельности. Мы ездим по другим епархиям России, из которых прибыли на учебу наши студенты. Мы участвуем во встречах в школах, вузах, домах престарелых. Часто инициируют встречи сами руководители образовательных учреждений. Кстати, я знаю случаи, когда в семинарию поступали именно школьники-участники таких встреч. Хотя, мы видим разное отношение. Кто-то удивляется, что мы и в ночных клубах ни разу не были, а кто-то считает наше понятие греха устаревшим: ведь "все так живут". Но по глазам я вижу, что даже та молодежь, которая не может уже отделить грех от пагубных привычек, начинает задумываться о том, что есть другие ценности, и верю, что духовное возрождение России наступит... В каждом человеке есть искра Божия. Со многими из тех, с кем виделись, мы продолжаем общаться. К нам через интернет поступают вопросы, и на все из них мы отвечаем. Так что, миссионерскому делу служит и интернет. Просто некоторым сложно сразу сформулировать вопрос... А еще не менее важна в миссионерском служении духовная музыка, поскольку все студенты поют в студенческих хорах".

О влиянии музыки на человека, о роли хора в православной службе рассказал протоирей Игорь Хмелев – заведующий регентским отделением Тобольской духовной семинарии, возглавляющий епархиальный отдел традиционной православной культуры. К музыке отец Игорь был близок с детства, еще маленьким он пел в церковном хоре, окончил музыкальную школу, среди дипломов отца Игоря есть и диплом об окончании Тюменской Академии искусств. "Музыку использовали во все времена, уже древние греки понимали ее влияние на бессознательное. В православном богослужении значение Церковного пения очень велико, духовная музыка создает определенную атмосферу молитвенного единения пастыря и паствы. Как говорил праведный Иоанн Кронштадтский, если молится священник, молится и народ. А как важен хор в миссионерских поездках! Приезжаем в школу – поначалу на нас смотрят с удивлением, а когда беседу предваряет песнопение (семинарский хор исполняет церковные и народные песни), то живое прикосновение к духовной и народной традиции создает особую обстановку взаимопонимания. Можно сказать, что собеседники уже подготовлены к разговору о духовном. Это же культура – вот она коснулась, и человек уже другой, готов к серьезному разговору, может спросить – начать с простого, а потом беседа становится все серьезнее. Наш хор выступал в Москве, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Омске, Челябинске, Екатеринбурге и других городах. Много ездил по епархии, неоднократно выезжал за рубеж. Регентское отделение открыто при Тобольской духовной семинарии в 1991 году. Многие в него поступают без музыкального образования, поэтому преподавателям приходится работать гораздо интенсивнее. Воспитанникам преподают музыкальные и церковные дисциплины, им присваивается дополнительная специальность – катехизатор. В сравнении с традиционным музыкальным образованием, наши выпускники обладают широчайшей практикой – все года обучения они поют в певческих группах за Богослужением".

В разговоре отец Игорь не мог не вспомнить свои годы обучения в Тобольской семинарии, как приходилось после занятий разгружать КАМАЗы с кирпичом, и искреннее порадовался за сегодняшних семинаристов, которые живут совсем в иных условиях. "Мне есть с чем сравнивать, наши воспитанники, правда, живут в прекрасных условиях. А то время, которое мы тратили на работу, пусть тратят на учебу, ведь учебная нагрузка возросла, а для физических упражнений теперь есть хороший спортзал и тренажеры".

О Тобольской семинарии можно рассказывать много: от каждого узнаешь что-то новое – о братстве Димитрия Солунского и той помощи, которую получают от него семьи инвалидов, детские приюты, о молодежных съездах и научных конференциях, фестивалях и других мероприятиях. Охотно рассказывают о них и миряне, которые, благодаря миссионерской деятельности воспитанников и преподавателей семинарии, активной епархиальной жизни, видят пример христианской нравственности, милосердия и помощи ближним. Но главное то, что Тобольская духовная семинария восстановлена, привлекает к себе все новых студентов и готовит всей России священнослужителей, церковнослужителей, миссионеров и проповедников.

Источник: Русская линия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама