Народ, не чтущий свою веру, будет чтить чужую. Похоже, данное утверждение воплощается в одном из микрорайонов Петербурга. Причем, произошла эта история практически в центре города, на Васильевском острове.
Мечеть на верхнем этаже комплексаНачиналось же всё так. На северо-западе острова, на пустыре, хотели построить храм. Следует заметить, что в этой части острова, где территория застроена высотными домами, а количество населения постоянно увеличивается, нет православного храма. Ближайший – на Смоленском кладбище, церковь Смоленской иконы Божией Матери, переполнена в выходные дни прихожанами.
Пустырь граничит с жилым комплексом "Морской каскад". Наиболее активные жители Каскада пошли по народу за мнением. И что удивительно, практически все живущие в комплексе высказались против строительства православного храма! Саму идею приняли в штыки! Мнения единодушны: "Не нужен нам этот под окнами лошадиный перезвон" (видимо, ассоциации с бубенцами) и прочие нелестные эпитеты.
Свято место пусто не бывает. Объявился миллионер, владелец сети ресторанов во всём мире и купил в самой высокой из башен "Морского каскада" два последних этажа и крышу. Поставил там мечеть, минарет и объявил конкурс на место муллы! И тишина! Притихли "борцы с бубенцами". Теперь каждый желающий может с залива полюбоваться на это "чудо". А скоро и услышать выигравшего конкурс вместе с муллой муэдзина.
Источник: Русская линия