Опубликовано в газете "Меч духовный", N 19
14 февраля 2006 года на официальном сайте Русской православной церкви Московского патриархата было сообщено о присоединении Минской старообрядческой поморской общины к РПЦ МП, что не соответствует действительности.
Центральный Совет Древлеправославной Поморской Церкви в республике Беларусь (ЦС ДПЦ), а так же Совет Минской старообрядческой поморской общины рассматривают подобные сообщения, как провокацию, направленную на подрыв авторитета ЦС ДПЦ и Минской общины и сознательное введение в заблуждение общественности касательно реального положения в жизни белорусского староверия.
Председатель совета Минской старообрядческой поморской общины заявляет, что никаких переговоров с митрополитом Минским и Слуцким РПЦ МП Филаретом не велось и присоединяться к РПЦ МП Минская поморская община ни на каких условиях не собирается. Учитывая канонические различия, соединение с РПЦ считает в принципе невозможным.
Подобные выпады со стороны РПЦ МП происходят уже не в первый раз, как в Беларуси, так и в других странах, где проживают староверы-поморцы, что никак не способствует налаживанию добрососедских отношений между ДПЦ и РПЦ и нарушают сам принцип свободы совести, гарантированный нам конституцией.
Ответственный секретарь ЦС ДПЦ в РБ
Председатель Минской старообрядческой поморской общины
Белов А. Н.
20.02.2006
Комментарии к заявлению
Упоминаемая на официальном сайте РПЦ МП в связи с вхождением в РПЦ "минская поморская община" во главе с Клементьевым В. Е. является раскольнической группой, которая находится на позициях единоверия и никакого отношения к Древлеправославной Поморской Церкви не имеет. В. Е. Клементьев за ряд канонических нарушений был отлучен от ДПЦ на Всебелорусском Соборе в декабре 2002 года, после чего он собрал группу своих приверженцев, среди которых были не только старообрядцы-поморцы, но и представители других старообрядческих согласий и даже новообрядцы. На протяжении последних нескольких лет эта группа фактически являлась единоверческой, находясь в молитвенном общении с РПЦ и пользующаяся услугами священников РПЦ.
Мы выражаем свое возмущение той агрессивной подрывной политикой, которую ведут по отношению к старообрядчеству Миролюбов И. И. и Клементьев В. Е. при поддержке некоторых руководящих кругов РПЦ МП. Мы примирились с их решением о присоединении к РПЦ МП и надеялись, что они найдут в РПЦ то, что искали, но указанные господа начали вести открыто враждебную пропаганду и прозелетическую работу, направленную на развал старообрядчества и отрыв от него групп верующих, вводя в заблуждение и откровенно искажая факты из истории староверия.
В прошлом руководители ДПЦ разных стран и председатель Минской общины в частности неоднократно делали заявления и письменные обращения о недопустимости использования наименования "поморцы" людьми, не принадлежащими к Поморскому согласию старообрядцев. Однако представители РПЦ продолжают использовать "поморскую" тему в своей антистарообрядческой деятельности, при этом, продолжая совершать поездки по старообрядческим приходам с целью их вовлечения в процесс объединения с РПЦ, что является прямым вмешательством во внутреннюю жизнь Древлеправославной Поморской Церкви.
По материалам источников: "Старовер-Поморец"