Представители различных христианских конфессий России высказались категорически против заключения однополых браков. Как заявил в интервью газете «Комсомольская правда» заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин, «Православная церковь не приемлет даже развод, а к венчанию людей одного пола вообще относится крайне отрицательно. Поэтому нас очень беспокоит, что некоторые западные конфессии начинают благословлять отношения гомосексуалистов. Православный священник, естественно, не имеет права венчать однополых партнеров. За это он может быть лишен своего сана».
Генеральный секретарь Конференции католических епископов России отец Игорь Ковалевский, в свою очередь, отметил, что в опубликованном 31 июля Ватиканом документе "Соображения относительно предложений о законодательном признании союзов между лицами гомосексуальной ориентации" говорится, что Римская католическая церковь заключение однополых союзов категорически не поддерживает. «Невозможно представить, что кто-то из наших священников согласился бы совершить подобный обряд, - отметил глава российских католиков. - Более того, мы отрицательно относимся к регистрации "однополых браков" светскими властями. В то же время наша церковь считает, что мужчины и женщины с гомосексуальными наклонностями имеют право на уважение, сочувствие и понимание и ни в коем случае не должны подвергаться дискриминации в обществе», - подчеркнул он.
Пастор евангелическо-лютеранского кафедрального собора святых Петра и Павла г. Москвы отец Дмитрий Лотов назвал заключение однополого брака «вопиющим преступлением против Слова Божьего». «Евангелическо-лютеранская церковь в России, - заявил он, - категорически не приемлет подобных браков. Если наш священник возьмет на себя такой грех, то он будет отлучен от церкви». Дмитрий Лотов отметил, что российская поместная лютеранская церковь не несет ответственности за позицию по указанному вопросу лютеранских церквей в других странах, в частности, в Голландии.
Журналисты газеты «Комсомольская правда» провели опрос священнослужителей Москвы после того, как в прессе появились сообщения о том, что в Нижнем Новгороде православный священник обвенчал двух мужчин-гомосексуалистов.