После реставрации попасть в этот храм на службу можно будет только по пригласительным билетам.
Реставрация самого старого домового храма Петербурга в Шереметьевском дворце завершится в мае текущего года.
Сейчас в храме Святой Варвары заканчивается восстановление росписи купола, к середине мая будут отремонтированы окна и паркет. В дальнейшем предстоит реконструировать иконостас церкви, который будет воссоздаваться на средства спонсоров, сообщает Петербургская епархия.
Реконструкция проходит в домовой церкви и комнате Прасковьи Жемчуговой крепостной актрисы графа Шереметева. Hа реставрацию комнаты будет затрачено более 5,6 млн. рублей. Консервация настенной живописи в храме и восстановление его интерьера обойдутся более чем в 4 млн. рублей.
Попасть сюда на службу можно будет только по пригласительным билетам. Избирательный подход к прихожанам имеет исторические корни. Храм никогда не был приходским, службы в нем проходили для узкого семейного круга.
По материалам источников: Интерфакс-Религия