Также предполагается, что в Московском Даниловом монастыре может появиться памятник Гоголю.
Надгробию на могиле Николая Гоголя на Новодевичьем кладбище Москвы к концу года будет возвращен тот вид, какой он имел до перезахоронения праха писателя из Свято-Данилова монастыря в 1931 году.
"Министр (культуры "ИФ") принял решение в весенне-летне-осенний сезон провести необходимые работы, чтобы к концу этого года могила Гоголя приобрела первоначальный вид. Как известно, там был камень, символизирующий Голгофу, и крест", сообщил журналистам замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин.
При этом он не исключил, что в Свято-Даниловом монастыре, где Гоголь был похоронен изначально, может быть установлен памятник. Однако, по словам А.Бусыгина, решение этого вопроса во многом зависит от позиции Русской православной церкви.
По материалам источников: Интерфакс-Религия