По словам святейшего, появилась новая идеология, носители которой пользуются лозунгом "живи, как хочешь".
Неправильное понимание идеи свободы порождает в современном мире массовое беснование, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Разве сегодня не подчиняют люди свой разум опасным и греховным идеям? Сегодня многие идеологии используют богодарованную свободу человека для того, чтобы человека превратить в зверя, чтобы со ссылкой на свободу раскрепостить греховное, инстинктивное человеческое начало", заявил патриарх в ходе воскресной проповеди в храме Христа Спасителя.
По словам предстоятеля Русской церкви, носители этой идеологии выступают под лозунгами: "Живи как хочешь! Ты свободен! Хочешь жить по закону инстинкта живи! "И идею жизни на основе инстинкта подхватывают литература, массовая информация. Стереотипы вкладываются в сознание людей с помощью СМИ, и миллионы людей порабощают свой разум дьявольскими мыслями, становясь бесноватыми", сказал патриарх.
"Задача дьявола заключается в том, чтобы весь мир стал бесноватым, чтобы каждый человек был в его власти. И эти действия осуществляются дьявольски тонко и разумно. Мы не увидим сейчас, за редчайшим исключением, тех бесноватых, которые кричат и на пол бросаются. Потому что таких людей в нынешних условиях сразу же заберут в психиатрическую клинику и изолируют. А для того, чтобы дьявольское действие в мире существовало, люди, подчиненные злой воле, не должны быть изолированы. Они, напротив, должны влиять на других".
По материалам источников: Интерфакс-Религия