Помимо постоянных членов Синода, в нем принимают участие специально приглашенные архиереи РПЦ МП.
Заседание открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который во вступительном слове озвучил круг вопросов, которые предстоит обсудить членам Священного Синода.
"Это первое заседание Священного Синода после Поместного Собора, отметил Святейший Патриарх. Прошли два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место быть на общецерковном уровне".
По словам Патриарха Кирилла, на сегодняшнем заседании членам Священного Синода предстоит обсудить круг вопросов, связанных с событиями церковной жизни, прошедшими за период после предыдущего заседания, принять ряд кадровых решений, рассмотреть отчеты синодальных учреждений.
В заседании Священного Синода принимают участие его постоянные члены митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Кишиневский и всея Молдовы Владимир и архиереи, приглашенные для участия в работе зимней сессии Синода митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Брянский и Севский Феофилакт, епископ Туровский и Мозырский Стефан.
По материалам источников: Патриархия. ру