Ющенко также намерен обсудить ситуацию в украинском православии с патриархом Кириллом.
Президент Украины Виктор Ющенко намерен в ходе визита в Киев патриарха Кирилла обсудить с ним ситуацию в украинском православии.
"Только Его Святость избрали на Соборе всероссийском я ему перезвонил, поздравил. Мы договорились о том, что, конечно, встретимся. И я откровенно скажу: я буду ставить вопросы, те, которые относятся к конфессиональным отношениям Украинской православной церкви", сказал В.Ющенко в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он подчеркнул, что на Украине четыре православные конфессии. "Как бы смотрела Россия, когда у нее, не дай Бог, было бы четыре конфессии? Очень плохо. Почему же тогда нет такого понимания, как нам выйти с этой пропасти? Пропасти штучной, искусственной", сказал президент.
В.Ющенко выразил надежду на то, что с каждым годом и у России будет расти понимание, что не может в стране христианство быть разнородным.
"Да нет сомнения, что страна, которая имеет независимость, рано или поздно придет к своей поместной Церкви! Придет. Но прийти в согласие, иметь сестринские отношения, которые базируются на родственных, глубоких традициях это один вариант", сказал президент.
В.Ющенко отметил, что "непростой диалог" с российской стороной по этому вопросу Украина начала. Президент убежден, что только диалог, а не "стихия", приведет к решению прогнозированному, качественному и понятному.
По материалам источников: Интерфакс-Религия