Вам надоела городская суета, вы давно не слышали пения птиц и захотели побыть наедине с природой? 40 минут на пароме "Койт" от местечка Лааксааре и вы на острове Пийриcаар.
Островитяне хранят предание о том, что Пийрисаар не всегда был островом. Раньше он был соединен с материком, и предки нынешних жителей добирались сюда... пешком. Рыбаки рассказывают, что в воде они находили срубы и большие деревья.
Остров староверов
Проходили века, одна власть сменяла другую. Многое пережили островитяне гонения, запреты. Но и поныне жители острова, как и их далекие предки, остались староверами, сохранив и свою веру, и свои традиции.
Хотя, к сожалению, исходя из сегодняшней ситуации, трудно утверждать, что в ближайшие сто лет Пийриссаар сохранит за собой звание "остров староверов". И на это есть несколько причин.
Основная молодежь уезжает на материк. По словам старожилов, это началось еще в 70-80-х годах прошлого века, но тогда не носило столь массового характера. Скорее молодые люди отправлялись не "искать лучшей доли", а получить профессию, чтобы после вернуться на родную землю. Увы, сейчас молодежь на острове можно встретить только по большим праздникам, да летом, во время отпусков и школьных каникул. Приезжают проведать родственников и показать бабушкам внуков.
Да, были времена...
Что и говорить, раньше жизнь на острове кипела, каждый мог найти работу и возможность применить свои силы и полученные знания. Ну, а если кто не возвращался, то уж явно своим отсутствием он не влиял негативно на местные демографические показатели. Еще во второй половине прошлого века среди островитян было принято иметь много детей, а семья с тремя детьми считалась скорее малодетной. Так что не стоит удивляться, если кто-нибудь из островитян расскажет вам, что кроме него самого в семье воспитывалось еще пять-семь братьев и сестер. И, кстати, когда-то на сравнительно небольшом острове была не одна, а две школы. Причем одна русская, одна эстонская.
О "старении" острова говорят и занятия островитян. Когда-то в каждом дворе держали корову, а дворов было столько, что даже работала маслобойня. Теперь коров не держит никто. Старым людям, оставшимся доживать свой век на родном острове, это уже не под силу, да и пийрисаареское масло уже, очевидно, никому не нужно.
А островитяне потеряли еще один источник доходов. В советское время многие жили тем, что выращивали лук, который продавали в Ленинград и Мехекоорма. Говорят, что особо трудолюбивым удавалось выращивать по пять, а то и более тонн.
Но это по независящим от островитян причинам уже неактуально, хотя надо отметить, что Пийрисаар до сих пор остается, пожалуй, одним из немногих мест Эстонии, где лука выращивается почти столько же, сколько картофеля.
Лещи по пять, но... вчера
Конечно, главным занятием и возможностью заработать, как и в былые времена, для жителей остается рыбный промысел. Но и здесь то и дело возникают все новые и новые препятствия. Начать хотя бы с того, что за килограмм леща рыбакам платят по семь крон, а продают этого леща в магазине минимум крон за 28. Да и не это самое страшное для трудолюбивых островитян. Страшнее то, что периодически запрещают ловить рыбу, то на несколько дней, то на целую неделю. А недавно на 300 метров ближе к острову перенесли российскую границу, так что развернуться и вовсе негде.
Туризм классно, но...
Казалось бы, по нынешним временам, когда городские жители стремятся хоть на короткое время скрыться от городского шума, самым выгодным для жителей острова был бы туризм. Но, по словам самих жителей, они все же предпочли бы туризму свое исконное занятие рыболовство. И вовсе не потому что они не рады гостям. Проосто им трудно отказаться от своих традиционных занятий. Наверное, поэтому только две островитянки связаны с "туристическим бизнесом", а именно готовят для приезжих обеды.
Но вот некоторые, более расчетливые, представители власти уже сейчас настоятельно просят старейшину составить план местности, так как по задумке властей остров вполне можно застроить 250 новыми домами (дачами для туристов). А за разрешение на застройку островитянам пообещали новый паром. "Ведь остров не такой большой, как может показаться, недоумевают жители по поводу новой задумки, почти две его трети составляют непроходимые болота.
Тем более, если построить 250 домов и предположить, что каждый новый собственник пожелает поставить во дворе по машине, то об удивительной природе острова можно забыть. Курорт уничтожит уникальность острова. Будет больно смотреть, если земля, на которой испокон веков работали наши деды, превратиться всего лишь в место для развлечения тех, кто никогда на этой земле не жил и не работал".
А пока остров сохраняет свою самобытность, и в молитвенном доме (моленне как говорят местные жители) идет служба.
По материалам источников: Postimees