18 апреля в Омске прошел традиционный субботник. Чтобы сделать Омск чище, в этом году на субботник вышли почти 130 тысяч человек, а также руководители города и области.
Первые лица региона решили не просто убрать с омских улиц мусор, а создать небольшой парк перед Успенским собором. Губернатор, областные министры, мэр Омска и главы городских департаментов вооружились лопатами и ведрами, организованно взялись за работу. Совместными усилиями чиновники создали целую аллею за час высадили более 20 деревьев.
Затем от уже восстановленного исторического памятника Успенского собора переместились туда, где реконструкция только начинается в "Омскую крепость".
Возвращение исторического облика "Омской крепости" одна из главных задач в подготовке к 300-летию Омска, которое будет отмечаться в 2016 году. По плану реконструкции, центром старой новой крепости должен стать, как и раньше, Воскресенский военный собор. Внимательно выслушав доводы проектировщиков, губернатор поддержал идею воссоздания храма, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на ГТРК "Иртыш".
По словам Леонида Полежаева, возрожденная историческая часть должна максимально сохранить дух старого города. "Доминанта крепости Воскресенский собор, он будет придавать духовный, исторический облик. За него мы возьмемся первым. Это начало практической работы на старой площади. И отсюда не уйдем, не восстановив крепость в том виде, в каком хотели бы видеть этот памятник жители Омска. Это будет очень красивое место, брэнд Омска", сказал губернатор. "Думаю, основной объем работ будет сделан в течение этого и следующего годов, добавил омский градоначальник Виктор Шрейдер. Для посещения жителей это будет изюминка города".
Воскресенский собор в свое время стал первым каменным зданием в Омске. Возведение собора в новой Омской крепости, построенной на правом берегу Оми, стало ярким свидетельством военной мощи русского государства и его укрепления на границе с кочевниками. Величественный собор призван был обозначить освоенность территории Сибири и степных территорий Средней Азии христианской цивилизацией. Даже факт заложения церкви в день Воскресения Христова 1769 года, ставший престольным праздником собора, определил важность Омской крепости как оплота христианской культуры. Освящение престолов храма состоялось в 1773 году.
Собор являлся культурно-просветительским и благотворительным центром Омска. При храме была самая большая церковная библиотека в городе, действовали школа и детский приют. Здесь хранились древние казачьи знамена и реликвии, подаренные Омску императрицей Екатериной II.
По материалам источников: Благовест-инфо