На донорской конференции ЮНЕСКО по защите разоренных сербских монастырей, храмов и других культурных памятников Косово собрано 5,5 млн долларов. Эти средства уже пущены в дело, сообщил сербский министр иностранных дел Вук Йеремич.
Он сказал, что помощь оказали многие страны, причем самый большой вклад в реставрацию косовских святынь внесла Россия 2 млн долларов. Министр также напомнил, что с 1999 года по настоящее время в Косово были разрушены, осквернены или разорены более 150 церквей и монастырей.
Йеремич назвал "скандальным и неслыханным" то, что в годовом докладе Комитета ЮНЕСКО по культурному наследию пострадавшие сербские святыни именуются "средневековым наследием Косово". "Это небывалая в истории организации попытка подменить культурную идентичность, и мы не можем позволить, чтобы она удалась", сказал он.
По материалам источников: Седмица