Этот конкурс красоты по шариату, при котором судьи не видят ни лица, ни фигуры конкурсанток, а лишь оценивают их нравственность.
В Саудовской Аравии начинается конкурс красоты по законам шариата. Судей конкурса "Мисс нравственность" не интересуют подтянутые фигуры и смазливые лица они ищут истинную мусульманку. Королевой духовной красоты станет участница, проявившая самую искреннюю набожность и преданность родителям, сообщает NEWSru.com со ссылкой на AP.
Зукаина аль-Зайер не похожа ни на один из привычных нам эталонов красоты. Лицо 24-летней девушки скрыто под паранджой, а тело закутано в черный балахон абейи, так что никто даже представить себе не может, как она выглядит. Как призналась сама претендентка на титул королевы, она маленькая и слегка полновата.
"Идея этого конкурса выявить среди участниц образец настоящей духовной красоты и мусульманской морали. Это лучшая альтернатива развращающим конкурсам красоты, где берется в расчет только тело и внешность женщины", считает основатель конкурса Кхадра аль-Мубарак. Победительница не обязательно должна быть симпатичной мы, прежде всего, заботимся о красоте душевной и о морально-нравственных качествах женщины".
Конкурс, в котором примут участие 200 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, откроется уже в эту субботу. Девушки проведут 10 недель, посещая занятия и тренинги "Изучая свою внутреннюю силу", "Как стать лидером", "Мама, рай у ваших ног" согласно указаниям пророка Мухаммеда, уважение к родителям является одной из важнейших благодетелей после чего пройдут соответствующие тесты и испытания.
Кроме того, один день девушки проведут в загородных домиках вместе со своими матерями. Так судьи-женщины смогут оценить, насколько уважительно и благоговейно конкурсантки обращаются со своими матерями, пояснил Аль-Мубарак. Пока девушек не покажут по телевизору, в соревнования и в их судейство не будет вовлечен ни один мужчина, так что женщины смогут снять свои хиджабы и черные абейи, которые он обязаны надевать на публике.
По материалам источников: Благовест-инфо