Чин освящения храма совершил митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в сослужении с местным духовенством. Не обошли это событие своим вниманием и представители власти – на торжественной литургии присутствовали глава Тарусского района Евгений Мальцев и мэр города Сергей Игнатенко.
Таруса имеет богатую историю и в настоящее время является одним из культурно-исторических центров России, наравне с городами входящими в так называемое Золотое кольцо. В Тарусе прошло детство Марины Цветаевой, здесь жили Паустовский и Заболоцкий, творил Борисов-Мусатов и многие другие. Впервые город упоминается в летописи 1246 года как центр Тарусского княжества. Это княжество существовало до конца XV века, являясь надежным союзником Московского княжества, а затем вошло в состав великого княжения с центром в Москве. В это время Таруса выполняла важную военную роль на южных границах Руси.
С конца XVIII века до 1918 года Таруса была уездным городом и торговым центром Калужской губернии. При этом в Тарусском уезде насчитывалось 49 церквей, 30 из них – каменные, остальные деревянные. Ежегодно проходили крестные ходы, строились новые храмы и церковно-приходские школы.
Возрождение церковной жизни в Тарусском районе началось только в конце 1980-х годов усилиями священника Леонида Гвоздева и местной православной интеллигенции. Под руководством отца Леонида во многих храмах района начались восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор. В частности, в 1999 году началось восстановление собора св. апостолов Петра и Павла, после того, как здание дома пионеров было передано Калужской епархии.
"То количество людей, которое собралось сегодня, свидетельствует о том, что жители Тарусы ждали того момента, когда откроются двери этого храма", сказал в своей проповеди после литургии митрополит Климент, добавив, что "Господь дает нам возможность восстановить не только храм, но и души наших сограждан. Это главный храм города Тарусы, на протяжении долгого времени он был центром духовной жизни местных жителей. Таруса известна многими замечательными людьми, которые приезжали сюда и жили здесь. Естественно, они приходили в этот храм. Здесь их посещало вдохновение, потому что храм заставляет человека задуматься не о земном, а о небесном".
Настоятель собора отец Леонид отметил, что "собор большой – 360 квадратных метров, однако, людей на освящении было столько, что многим пришлось стоять на улице". По его словам, в последние дни перед освящением рабочие трудились до самого утра, приводя храм в порядок. "И повсюду жители города предлагали нам свою помощь в восстановлении храма. Потому что освящение собора – это центральное событие для города, в котором участвуют все жители", рассказал священник.
В свою очередь, глава Тарусского района Евгений Мальцев считает, что освящение собора св. апостолов Петра и Павла "это один из серьезнейших этапов в жизни не только города и района, но и всей Калужской области". По его мнению, "сделан очень серьезный шаг в движении навстречу Богу, навстречу православию, навстречу соединению гражданского и духовного мира". Он также отметил, что "отец Леонид, который уже 20 лет служит на тарусской земле, сделал очень многое для того, чтобы этот храм распахнул сегодня свои двери". "Мы, как представители городской и районной власти, старались приблизить это событие. Мы хотели, чтобы храм открылся до праздника св. апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля", добавил Мальцев.