С соответствующим обращением глава региона обратился к патриарху Кириллу.
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к Патриарху Кириллу с просьбой создать в республике православную епархию. Сейчас Бурятия входит в Читинско-Забайкальскую епархию с кафедрой в Чите. Эксперты отмечают, что для Наговицына "собственная" епархия – это еще один атрибут, повышающий значимость территории, отмечает портал Клуб регионов.
Сообщение о письме Наговицина к предстоятелю РПЦ распространило республиканское издание "Информ Полис". Еженедельник информирует также о том, что по решению главы Бурятии аналогичное письмо направлено в Читинско-Забайкальскую епархию, чтобы правящий архиерей епископ Евстафий поставил и свою визу.
Помощник епископа Денис Вдовкин рассказал "Клубу регионов", что письмо из Бурятии получено, но пока владыка Евстафий не афиширует свое мнение, поскольку намерен встретиться с Патриархом Кириллом и обсудить ситуацию с ним. "Как скажет владыка, так и будет", – подчеркнул Денис Вдовкин.
Инициативу президента Бурятии о создании отдельной епархии поддержал член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Шевченко. В интервью "Клубу Регионов" он отметил, что главы регионов "не просто должны, а обязаны" решать и религиозные вопросы.
"И вообще малочисленность русских епархий, их огромные размеры – это проблема, на которую обращали внимание еще Ключевский, Федотов и т.д. Это одна из проблем развития страны. Чем больше будет епархий в стране, чем больше они будут совпадать с естественными территориями, границами проживания народов, другими регионами, тем лучше будет развиваться социально-общественное пространство нашей страны, связанное с Православной церковью. Поэтому я полностью поддерживаю эту идею. Более того, я считаю, что количество епархий должно увеличиться еще потому, что епископы порой летают за тысячи километров по России: знаете, очень трудно окормлять иногда епархии, тем более в Сибири", – подчеркивает Максим Шевченко.
Эксперты в самой Бурятии называют одной из причин, вызвавшей к жизни инициативу Вячеслава Наговицына по разделению епархий, усилившееся влияние протестантской церкви. Политолог Николай Будуев рассказал нам: "Если в воскресенье пойти в православную церковь и какую-нибудь протестантскую, то будет очевидно, что народу больше в протестантской церкви, и там больше молодых, и очень много богатых людей. Такой стереотип появляется – хочешь быть богатым, будь протестантом".
Кроме того, по мнению Николая Будуева, решение президента Бурятии объясняется стремлением каждого руководителя региона иметь "свои атрибуты: условно говоря, это красивая площадь, свой аэропорт, своя епархия, наличие которой также придает значимость территории".
По материалам источников: Благовест-инфо