Для этого при Минюсте предполагается создать соответствующий совет.
Минюст России будет проверять религиозные материалы на предмет выявления в них признаков экстремизма.
Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, при министерстве юстиции РФ будет создан соответствующий Совет.
"Положение о Совете при министерстве юстиции РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма разработано в соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в целях организации общественного изучения информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма", говорится в сообщении Минюста.
В Совет планируется приглашать представителей религиозных организаций, ученых-религиоведов. Экспертизе будут подвергаться печатная литература, публикации в Интернете, аудио и видеозаписи.
Проверка может быть начата по запросу любого федерального органа власти, например, по решению суда. Заключение Совета будет иметь рекомендательный характер, пояснили в министерстве.
В сообщении подчеркивается, что "деятельность Совета основывается на принципах соблюдения прав на свободу совести и свободу вероисповедания, иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права".
По материалам источников: Интерфакс-Религия