Вместе с тем глава МВД отметил, что отдельные украинские политики пытаются использовать визит предстоятеля РПЦ МП в своих целях.
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает жителей Западной Украины "показать высокую моральную культуру" во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"Хотел бы обратиться к жителям Западной Украины и политикам. Просил бы людей в Западной Украине, назло нашим недругам, показать высокую моральную культуру", сказал глава МВД в четверг на брифинге в Киеве.
Министр отметил, что, несмотря на "явную политизацию этого визита", в частности, со стороны руководства Партии регионов, которая, по его убеждению, "фактически приватизировала этот визит", он призывает проявить толерантность и не поддаваться ни на какие провокации.
"Необходимо продемонстрировать, что мы выше заказанной из-за границы картинки, в которой ищут агрессию национальных патриотических сил Украины", сказал он, добавив, что "политика политикой, религия религией".
В целом, говоря о визите патриарха Кирилла на Украину, министр отметил, что этот визит проходит "в достаточно спокойной обстановке с правоохранительной точки зрения".
"К счастью, а также благодаря большому количеству правоохранителей, которые были задействованы для соблюдения порядка во время его визита в Киев, и благодаря высокой моральной культуре граждан, визит в Киев завершился нормально", сказал министр.
Говоря о незначительном эпизоде столкновения, имевшем место в Киеве во время визит патриарха, Ю.Луценко подчеркнул, что в действиях людей (националистов "ИФ") нет состава преступления, поскольку правоохранители не допустили развитие конфликта.
По материалам источников: Интерфакс-Религия