Дегучайское старообрядческое кладбище в Литве пытаются восстановить с 2004 года. С самого начала было сделано немало: на кладбище провели ремонт изгороди, проложили дорожки, поставили ворота и восстановили старинные памятники.
В последнее время местные жители стали оказывать финансовую поддержку организаторам восстановительных работ. Наиболее ощутимая помощь была получена от одного из депутатов Сейма Литвы и его помощника, которые по вероисповеданию являются католиками.
Как стало известно совсем недавно, в 2006 году удалось собрать достаточно средств для реконструкции кладбищенской часовни, возведённой в 1806 году. Латвийский иконописец Николай Портнов изъявил желание взяться за работу по воссозданию внешнего облика часовни. Организаторы работ рассчитывают, что восстановление часовни и других памятников на Дегучайском кладбище завершится к празднику Святой Троицы в 2007 году.
Об этом сообщает сайт "Самарское староверие".