Около 800 католиков собрались в минувшее воскресенье в Москве на торжественное богослужение по случаю юбилея понтификата Иоанна Павла II, сообщает "Интерфакс". Без малого 25 лет назад, 16 октября 1978 года архиепископ Краковский Кароль Войтыла был избран на престол Святого Петра, став Римским Первосвященником.
Праздничное богослужение в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии совершили глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич и руководитель представительства Ватикана в России, папский нунций Антонио Меннини. Вместе с прихожанами они вознесли молитву о здравии, благодати и силе духа понтифика.
В проповеди, с которой обратился к верующим в Москве архиепископ Кондрусевич, он напомнил, что именно во время понтификата Иоанна Павла II были установлены дипломатические отношения Ватикана с Советским Союзом, а затем - со структурой Римско-католической церкви в России.
Напомнив о желании Папы посетить Россию, Тадеуш Кондрусевич заметил, что "время еще, видимо, не пришло". "Наши отношения с православными складываются достаточно сложно, однако уже есть контакты, а это дает какую-то надежду. Я думаю, что время вылечит эту проблему", - сказал глава российских католиков.