Церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария пройдет 2 октября в Петровском путевом дворце Москвы.
Ее возглавят патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр столицы Юрий Лужков и президент РАН Юрий Осипов, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг организаторы мероприятия.
Премии и награды вручат победителям конкурса в пяти номинациях: "История Православной церкви", "История России", "История Москвы и историческое краеведение", "История православных стран и народов", "Учебник или учебное пособие (представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций "ИФ")".
На конкурс поступили 208 работ из 37 регионов России, из Белоруссии, Молдавии, Украины, США и Великобритании.
В конкурсе участвовали один член-корреспондент РАН, два академика и один член-корреспондент РАЕН, один действительный член Европейской АН, 49 докторов наук, 83 кандидата наук, 26 студентов и аспирантов, три пенсионера, 16 священнослужителей, из них один митрополит, три архимандрита, три наместника монастыря, две монахини. При этом возраст 58 участников до 35 лет, из них 25 до 25 лет.
Митрополит Московский и Коломенский Макарий (1816-1882) выдающийся иерарх Русской церкви, историк, богослов, автор 12-томного труда "История Русской церкви", действительный член Российской императорской академии наук. Он положил начало сотрудничества Православной церкви и светского ученого сообщества. Гонорары за свои научные труды митрополит передавал ученым своего времени.
Премия митрополита Макария была одной из самых престижных в России с 1882 по 1917 годы. Она вручалась не только богословам, но и ученым других специальностей за выдающиеся достижения в самых различных областях знаний и фундаментальных наук.
По материалам источников: Интерфакс-Религия