В Сомали в городе-порту на юге страны Кисмайо двое молодых мужчин, обвинявшихся в краже автомобиля, лишились одной руки и ноги.
Как передает "Росбалт" со ссылкой на BBC, еще одному сомалийцу с искалеченной рукой отрубили лишь ногу.
Приговор, принятый в соответствии с законом шариата, привела в исполнение сомалийская исламистская радикальная группировка "Аль-Шабаб".
Тысячи людей, желающих посмотреть на это, собрались на главной площади города.
Напомним, в июне шариатский суд Сомали вынес такой же суровый приговор в отношении четырех мужчин, уличенных в краже сотовых телефонов.
Жестокое решение покалечить осужденных преступников принял суд столицы Сомали Могадишо. В настоящий момент город контролирует радикальная исламская группировка "Аль-Шабаб" (на русский переводится как "молодежь"), которая воюет с правительством, теряющим контроль над страной.
Подсудимые предстали перед публикой в кандалах, которые были прикреплены к их лодыжкам. А вокруг стояли конвоиры из числа бойцов "Аль-Шабаб". Для пущей убедительности служители закона продемонстрировали на процессе три мобильных телефона, а также две штурмовые винтовки, которые якобы украл один из подсудимых.
Добавим, что мятежники группировки "Аль-Шабаб" в настоящий момент контролируют почти все южные территории Сомали и успешно борются с правительственными войсками. По некоторым данным, они связаны с террористической группировкой "Аль-Каида", а среди повстанцев имеются сотни выходцев из других стран.
По материалам источников: Благовест-инфо