Раввины проедут по иудейским святыням Белоруссии.
Паломничество по иудейским местам Белоруссии совершит 14-15 октября группа раввинов и их учеников из США, Израиля и Великобритании, сообщила "Интерфаксу" в среду исполнительный директор Иудейского религиозного объединения в республике Белла Великовская.
Паломники посетят Радунь, Воложин, Мир, Пружаны и Брест. Во всех этих городах сохранились объекты духовного наследия иудеев.
В Радуни иудейские паломники посетят могилу известного раввина Хофеца Хаима, а также здание местного клуба, где когда-то размещалась ешива.
Затем паломники побывают в Воложине, где расположено самое старое здание ешивы в Восточной Европе. В этом помещении глава группы паломников – раввин Мейсельман проведет шестичасовой урок.
Паломники посетят и поселок Мир, где сохранилось здание ешивы, построенной в 1847 году. Раввины осмотрят одно из старейших еврейских кладбищ в Белоруссии – начала XVI века, в Пружанах. Завершится визит в Бресте, где в здании кинотеатра "Беларусь" – бывшей главной синагоги этого города – раввин Мейсельман даст часовой урок по истории еврейской общины Бреста и ее раввинов.
По материалам источников: Интерфакс-Религия