ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Биография архимандрита Петра (Кучера), духовник Боголюбовского женского монастыря, Владимирская область.

19 октября 2009

Петр Петрович Кучер родился 11 июля 1926 года на Украине.

В сентябре 1943 года 17-летним юношей был призван в действующую армию. После обучения в полковой школе получил специальность артиллериста, в декабре 1943 года попал на фронт. Награжден несколькими боевыми наградами, среди которых – орден Славы (III степени), орден Великой Отечественной войны (II степени), медали "За отвагу", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены".

Демобилизовался в 1950 году, майор в отставке. Работал ветеринарным врачом.

10 августа 1975 года был рукоположен в сан священника архиепископом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым). Пастырское служение начал вторым священником в кафедральном соборе Даугавпилса.

В 1979-1991 годах выполнял обязанности духовника Спасо-Преображенской пустыни близ Елгавы, от Рижского Свято-Троицкого женского монастыря. Продолжил пастырскую деятельность архимандрита Тавриона (Батозского), предыдущего скитского духовника. В этот период отца Петра "несколько раз вызывали в Елгаву чекисты – "сватали" на них работать, давать сведения в КГБ", однако он "отказался напрочь, решительно", и те священника зауважали. (из книги архим.Петра (Кучера) "Блюдите убо, како опасно ходите", Боголюбово, 2006. с. 17).

В 1991 году стал духовником Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря в Липецкой области.

На выборах президента России в июне-июле 1996 года призывал паломников монастыря голосовать за лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В одной из проповедей заявлял, что голосовать за "раба Божиего Геннадия" ему рекомендовал апостол Павел. Газета "Советская Россия" спустя два месяца после выборов, упоминая отца Петра в числе священников, агитировавших голосовать за Г.Зюганова, выражала надежду, что именно их позиция была "понята нашим народом как истинно церковная позиция, выверенная по евангельским и святоотеческим заповедям" (Советская Россия. 26.09.1996).

В июле 1996 года отказался уйти за штат по указанию митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). После конфликта с настоятельницей обители игуменией Дорофеей (Ермачковой) и правящим архиереем 3 сентября с привлечением отрядом ОМОНа и епархиальной службы безопасности был выселен из Задонского монастыря вместе с 60 насельницами. Некоторое время проживал вместе с женской общиной на Липецком железнодорожном вокзале.

Осенью 1996 года перешел вместе с общиной бывших насельниц Задонского монастыря из Московского патриархата в раскольническую Российскую православную свободную церковь, возглавляемую Валентином Русанцовым. Предпринял попытку организовать монастырь "в лоне Суздальской епархии" РПСЦ в селе Омутское под Суздалем, однако спустя месяц принес покаяние и вернулся в Московский патриархат. Как отмечается в протоколе заседания съезда "Суздальской епархии" РПСЦ от 6 августа 1997 года, отец Петр, оказавшись у раскольников, "задохнулся <...> без материальной поддержки своих знакомых спонсоров, узнавших, что он ушел из Московской патриархии". "Контраст между благодатью, окружавшей нас в храмах Московского Патриархата, и бездуховностью суздальских псевдоиерархов был столь разителен, что сомнения наши вмиг рассеялись", – признавались сами сестры монастыря в интервью СМИ (Советская Россия. 26.06.1997).

В конце 1996 года вместе с женской общиной был определен в Покровский женский монастырь Суздаля.

14 января 1997 года был переведен вместе с 63 насельницами в Свято-Боголюбовский монастырь.

Благодаря проповедям отца Петра конца 1990-х – начала 2000-х годов Боголюбовский монастырь приобрел славу всероссийского центра борьбы с ИНН и паспортами с электронно считываемой записью. Насельницы монастыря в массовом порядке начали подавать заявления в отделы соцзащиты с отказом "от сатанинской пенсионной карточки, от ее компьютерного номера, всяких знаков и символов на ней" и просьбами навсегда исключить их из списка пенсионеров "нашего безбожного государства". Кроме того, широкую огласку получили регулярные "отчитки" бесноватых, проводимые архимандритом Петром.

Осенью 2002 года организовал коллективный протест против принятия обителями России ИНН. Среди сестер распространились эсхатологические веяния, страх антихриста. Боголюбовским монастырем были закуплены оптовые партии продуктов питания и по распоряжению духовника обители закопаны в землю в окрестностях.

Во главе группы духовенства отказался выполнять распоряжение правящего архиерея о переезде в другой монастырь во Владимирской области, поскольку последнему был присвоен ИНН.

7 мая 2003 года решением Священного Синода Русской православной церкви, в соответствии с прошением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, освобожден от обязанностей наместника Боголюбовского мужского монастыря, братия монастыря была переведена в Константино-Еленинский приход Владимира. Женская монашеская община под руководством отца Петра продолжила жить в Боголюбове, однако на монастырь была наложена епитимья в виде запрета служить литургии в будние дни в период Успенского поста.

1 октября 2004 года в Москве был впервые проведен "чин всенародного покаяния" – чтения соборных клятв 1612 года и коллективного раскаяния группы духовенства и верующих за "богоотступничество, клятвопреступление и цареубийство", совершенные русским народом в ХХ веке. Отец Петр (Кучер) был одним из главных идеологов "покаянного чина". В дальнейшем местом его проведения стало подмосковное село Тайнинское под Мытищами. Перед установленным здесь памятником Николая II работы Вячеслава Клыкова ежемесячно начали собираться на "покаянные собрания" тысячи верующих. В различных регионах Центрального федерального округа стали распространяться объявления и листовки с призывами принять участие в мытищинском чине. На тайнинских собраниях также распространялись письма лишенного сана епископа Чукотского Диомида с критикой священноначалия и деятельности Русской церкви. Молебны у памятника царю-мученику Николаю совершал брат епископа Диомида Феофил Дзюбан, провозгласивший себя "епископом Богородским и председателем Святейшего правительствующего синода".

Православные богословы и публицисты несколько лет назад начали предупреждать о том, что "в Мытищах открыто зарождается псевдоправославная секта", во главе которой стоит отец Петр (Кучер). О том, что тайнинский "покаянный акт" "недопустим и душевреден" и участие в нем священнослужителей и мирян "недопустимо", заявлял патриарх Алексий II.

Весной 2006 был отправлен за штат и запрещен в служении архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием за самовольное изгнание настоятельницы Боголюбовского монастыря игумении Иулиании. Сестрами и многочисленными паломниками монастыря из России и ближнего зарубежья был организован коллективный протест, переросший в волнения. Из монастыря к епархиальному управлению во Владимире прошел крестный ход в несколько тысяч человек в поддержку боголюбовского духовника. Архимандрит Петр был восстановлен в служении, сестры принесли покаяние и согласились принять игумению.

В ноябре 2007 года выступил с поддержкой Партии социальной справедливости благословил на участие в выборах в Государственную Думу РФ. На выборах-2007 первую тройку списка партии составили Алексей Подберезкин, Максим Лесков и Валерий Воротников, среди кандидатов были также Виктор Аксючиц и Мария Арбатова. В сентябре 2008 года на внеочередном съезде партии было принято решение о ее ликвидации.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама