21 октября в конференц-зале Свято-Тихоновского университета состоялся вечер памяти отца Александра Киселева. Протоиерей Александр (1909-2001) клирик Российской Православной Церкви за рубежом являлся одним из авторитетнейших деятелей русской эмиграции. .В 1918, спасаясь от большевистского режима, он вместе с родителями был вынужден покинуть Россию и переехать в Эстонию.
В дальнейшем о. Александр жил в Германии, Америке, но никогда не забывал свою Родину. "Батюшка родился в Каменке, имении родителей своей матери, около города Осташков, у самого истока Волги. Этих истоков он никогда не забывал", рассказывает дочь о.Александра, Милица Александровна Холодная. Она вспоминает, что отец при жизни цитировал Марину Цветаеву: "Не быть в России, забыть Россию может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри тот теряет ее лишь вместе с жизнью".
Трепетное отношение к Родине хорошо иллюстрирует известный случай из его жизни. Однажды чада батюшки привезли ему из России сапоги, которые были бережно завернуты вместе с оставшимися на них комьями грязи. Отец Александр взял эти частицы родной земли и завещал положить их себе в гроб. И несмотря на то что он упокоился в Донском монастыре, это его завещание было исполнено.
В своем послании архиепископ Архангельский и Холмогорский Тихон, вспоминая о протоиерее Александре, подчеркнул, что он болезненно переживал разделение Русской Церкви. Со страниц журнала "Русское возрождение", основанного им самим в 1978 году батюшка говорил: "Мы – дети одной Церкви и сыны одного Отечества". В связи с этим особенно радостно, что всего через несколько дней после смерти прот. Александра Патриарх Алексий II в очередной призвал руководителей РПЦЗ к воссоединению, которое и произошло в мае 2007 года.
По материалам источников: Пресс-служба Свято-Тихоновского университета