У Николая Пелецкого, гендиректора девелоперской компании"Генезис", есть духовный отец наместник монастыря, с которым он советуется по всем жизненно важным вопросам, в том числе деловым."Правда, встречаемся мы редко, он живет в 700 км от Москвы", рассказал Пелецкий. Православие помогает гендиректору во всем, в том числе быть эффективным менеджером."Оно дает внутренний стержень, учит не впадать в уныние во время кризисов и грамотно строить отношения с персоналом", говорит Пелецкий.
Православные менеджеры могут получить духовную поддержку, попросив совета у священника, который разбирается в экономических вопросах, приехав на прием к старцу или обратившись за благословением и молитвой к духовному наставнику, перечисляет Виталий Кандалинцев, консультант по стратегическому планированию. Кроме того, сейчас деловое сообщество при участии церкви разрабатывает Этический кодекс православных предпринимателей, который будет содержать ответы на типичные, в том числе прикладные, вопросы ведения бизнеса, уточняет Кандалинцев.
Вести дела кошерно
Московским предприни-мателям-иудеям тоже есть куда обратиться. В сентябре 2008 г. раввин Йосеф Херсонский вместе с учениками создал еврейскую общину"Среди своих" в Хамовниках. Поскольку задумывалась она в кризис и деловыми людьми, весь ее дух предпринимательский, говорит Херсонский. Община сразу же организовала конференцию"Тора и кризис": собралось около 30 бизнесменов, чтобы выслушать доклады раввинов и предпринимателей на экономические темы. Обсуждались злободневные темы ведения бизнеса с соблюдением еврейских законов в новых условиях. Микаэл Горский, владелец инвестиционной компании"Далетгрупп" и сооснователь"МАГ-консалтинга", рассказывал, как адаптироваться к новым запросам потребителей, которые стали более рачительными в кризис. Среди активных членов общины сам Горский, гендиректор Gameland Дмитрий Агарунов.
Конференция настолько удалась, что деловые встречи решили продолжить уже в формате учебы на курсе"Тора и деньги". Преподавателями стали бывший топ-менеджер фармацевтической компании Александр Фейгин и раввин Йосеф Херсонский. На еженедельных встречах в Хамовниках поднимаются темы, которые сейчас волнуют предпринимателей: вопросы корректной кредитной политики, возврата-взыскания долгов, увольнений персонала."К примеру, слушатели спрашивали, стоит ли отдавать предпочтение евреям при приеме на работу, рассказал Херсонский. Наш ответ был таким: лучше разделять бизнес и благотворительность в этом случае формировать команду с учетом интересов дела вполне кошерный поступок". Или спрашивали про то, кому первым отдавать долг, если у компании их несколько и в сумме они составляют 28 млн руб. Раввин общины дает консультации на сайте"Мой рабби"(http://www.vedomosti.ru/redirect.phtml?link=http%3A%2F%2Fwww%2EMoyRabbi%2Eru), куда поступило уже около 50 000 вопросов."Среди прочего спрашивали, может ли праведный еврей-руководитель вывозить проворовавшегося подчиненного в лес, чтобы "поговорить" с ним", приводит пример Херсонский.
Смириться или бороться
Православные священники столь же активно осваивают интернет. На сайте"Православная книга России"(http://www.vedomosti.ru/redirect.phtml?link=http%3A%2F%2Fwww%2Epravkniga%2Eru) можно задать любой вопрос священникам-консультантам. Для карьерных тем там существует целый раздел"Работа"."Батюшка, помогите! Иногда не могу сдержаться, видя несправедливое отношение начальницы к моим коллегам и ко мне, написала на сайте Татьяна. Из-за этого часто ругаюсь и ворчу. Не могу разобраться, как себя вести". Ей отвечает иеромонах Макарий:"Ворчать и ругаться в любом случае без толку. Можно смело бороться за справедливость и добороться до увольнения начальницы, а сослуживцы скажут: "Так ей и надо". Можно стать миротворцем, всех мирить и утешать и коллеги перестанут вам подавать руку из презрения к вашей двуличности. А можно просто найти себе новую работу и начальство, почесав в затылке, вынуждено будет поменять стиль руководства, дабы не потерять оставшихся работников".
Вопросы чаще всего касаются кадровых проблем, конфликтных ситуаций, выбора карьерной стратегии и этики бизнеса, рассказал отец Макарий"Ведомостям". Он старается давать практические рекомендации, избегая излишней православной риторики. Он 15 лет проработал программистом в США, вел тренинги для инженеров, закончил семинарию. Вернувшись в Россию, принял постриг и сан священника, сейчас преподает в духовной семинарии в Иванове. У Макария есть и собственный сайт, где он отвечает на вопросы пользователей, а с недавних пор и дневник в"Живом журнале", который он завел как братское послушание, чтобы продвигать идеи христианства среди активных интернет-пользователей.
Иногда предприниматели(как и высокопоставленные чиновники, офицеры), рассказывает Макарий, задаются вопросом: как соединить смирение с руководящей должностью? А ответ крайне прост: это всё та же ответственность: я распоряжаюсь персоналом не по своему произволу, а в силу ответственности, которая лежит на моих плечах."Помню случай с одним предпринимателем, у которого работал шофер, продолжает Макарий. Шофер вышел в рейс нетрезвым и попал в аварию, хозяин его уволил. Тот пришел просить прощения, и хозяин простил."Теперь, раз ты меня простил, говорит шофер, возьми снова на работу!" Хозяин рассказал об этом священнику:"Если я не возьму его, значит, я солгал, не простил..."Неправда, ответил священник, вы его простили от своего имени, зла на него не держите, но не можете взять на себя ответственность снова вручить ему руль. Хотите дать работу возьмите его дворником или грузчиком".
Аллах в помощь
На пятничных проповедях в мечети имамы нередко затрагивают темы, актуальные для бизнесменов, говорит Зуфар Хайруллин, председатель правления Башкомснаббанка. Соблюдающий законы шариата человек скорее всего обречен на успех, ведь они основываются на принципах доброжелательного и честного отношения к партнерам, коллегам и подчиненным, считает он. Например, имамы призывают соблюдать такое правило: работодатель должен заплатить работнику, пока пот на его лице не успел высохнуть."Особенно мне нравится, как говорит с прихожанами имам Шамиль Аляутдинов, который проповедует в мечети на Поклонной горе", рассказывает Хайруллин. Его проповеди помогают занять активную позицию: к примеру, не искать причины неприятностей в окружающем мире и людях, искать их в себе и меняться к лучшему, говорит банкир.
"А впрочем, кроме назидательной информации бизнесмены сейчас очень нуждаются в практических знаниях и навыках, поэтому мы стараемся участвовать во всех программах, которые не противоречат сути ислама, делится Гульнар Газиева, руководитель пресс-службы Совета муфтиев России. К примеру, при нашем участии в начале октября в "Мирбисе" начался четырехмесячный учебный курс по исламской экономике и финансам".
Изучить концепцию исламской экономики предлагали всем желающим, слушателями курса стали 23 человека, большинство татары, в основном они работают в финансовых компаниях, рассказал Александр Бабаев, исполнительный директор Арабского центра"Мирбиса".
Источник: Ведомости