Дорога – место опасное, поэтому даже самые отъявленные атеисты за рулем превращаются в людей верующих, ну или хотя бы суеверных. У каждого второго на приборной панели прикреплен лик кого-нибудь из святых. Особой популярностью пользуются иконки с Николаем Чудотворцем, который считается покровителем всех путешественников. Имелась такая иконка и в машине петербуржца Алексея Шапошникова (имя изменено).
В субботу вечером он вместе со своей девушкой возвращался домой. Однако небольшое происшествие, заставшее их в пути, обернулось для них трагедией. С приборной панели "Крайслера" неожиданно отпала иконка Николая Чудотворца. Не самая лучшая примета для водителя, и потому Алексей решил, что не поедет дальше, пока не вернет своего покровителя на место. Припарковавшись у обочины, он стал рыться в багажнике в поисках тюбика с клеем. В этот момент прямо в него на большой скорости врезался джип.
В результате аварии водитель "Крайслера Конкорд" скончался на месте, сообщили в пресс-службе ГУВД.
У Алексея просто не было шансов на спасение: он оказался в тисках из двух машин. Очевидцы трагедии утверждают, что из джипа выскочили двое парней и попытались сбежать с места преступления. Одному это сделать удалось, а вот второго скрутили прохожие. Именно он и управлял "Хендаем", не исключено, что в нетрезвом состоянии. Добропорядочные граждане передали его в руки правосудия.
Спутница Алексея не пострадала, но ее, тем не менее, отправили в больницу в шоковом состоянии. Ведется следствие.
Прямая речь
Георгий Митрофанов, протоиерей
В том, что водители держат в автомобилях иконы, нет ничего плохого. Однако для большинства из них они не являются неотъемлемой частью жизни. Иконы являются для них своеобразными амулетами, оберегами, которые не несут никакого духовного смысла.
Источник: Комсомольская правда