ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Православные врачи: саратовский опыт

Ольга Новикова :: 03 ноября 2009

Саратовскому епархиальному обществу православных врачей в этом году исполняется пять лет. Оно объединяет более 30 врачей разных специальностей. За это время об обществе узнали родители детишек в самых отдаленных точках нашей области. Алгай и Озинки, Аркадак и Перелюб, Горный и Новоузенск, Ершов и Красный Кут – православные врачи совершили 26 выездов в разные города и села, где осмотрели более 4000 детей. Бывали случаи, когда одних детей экстренно госпитализировали, других направляли на плановую госпитализацию в областную детскую больницу. Недавно выездная бригада вернулась из Петровска, куда по просьбе местных жителей отправилась в третий раз.

Почему они едут? Грамотные, состоявшиеся, успешные... Отработавшие "сутки" или заступающие на дежурство сразу после поездки – зачастую они тратят свой единственный выходной и полдня трясутся в автобусе по нашим не самым лучшим дорогам для того, чтобы оставшиеся полдня вести прием маленьких пациентов в каком-нибудь поселке и вернуться домой за полночь. И делают это совершенно из альтруистических соображений.

– Так ведь им епархия платит! – не сомневаются выстраивающиеся в очереди на прием к православным врачам родители.

Нет. Не платит. Общество православных врачей работает бескорыстно. И если в храме, больнице, районной газете или по местному телевидению вы увидите объявление о приезде врачей именно к вам, знайте, что у вас появилась возможность получить консультацию у лучших специалистов Саратова и потратить на это только свое время.

Петровск. Перед началом приема благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов служит молебен в больничной часовне во имя преподобного Серафима Саров­ского. Кропит врачей святой водой, благодарит за приезд.

В больнице царит оживление. Многие родители решили показать своих детей сразу нескольким врачам. Одни и те же фамилии в разных списках идут под разными номерами. Иногда в очереди возникают споры:

– Мы были пятыми, а вы – семнадцатыми! Почему вы прошли вперед нас?

– Так нам что – ждать вас, что ли?

– Не волнуйтесь, – успокаивают врачи родителей, взбудораженных ожиданием и плачущими детьми, – прием будет идти до последнего пациента. Пока всех не посмотрим – не уедем.

По предварительной записи, которую делали петровские врачи, больше ста из 400 детей нуждаются в осмотре ортопеда. Илья Андреевич Духовников ведет прием быстро: три-четыре вопроса, заданные пациенту во время осмотра, помогают врачу поставить диагноз и назначить лечение.

Несмотря на свой молодой возраст, Илья Андреевич – "ветеран" общества. Он одним из первых вошел в состав выездной бригады. Тогда в дальние города и села отправлялись всего три-четыре специалиста. Потом к ним подключилась группа врачей с кафедры детской хирургии 3-й клинической больницы, а спустя какое-то время – и врачи-педиатры Саратовского государственного медицин­ского университета. Работать стало значительно легче.

На вопрос, почему он едет, Илья Андреевич отвечает просто, избегая пафосных слов о долге и подвиге:

– Я – врач, я выполняю свою работу. И если буду говорить, что делаю большое дело, то могу всё испортить. Не удивлюсь, если кто-то из батюшек скажет, что эти поезд­ки нужны нам, врачам, больше, чем детям.

Большая очередь выстроилась и в кабинет к специалисту УЗИ. Татьяна Александровна Чапурина делает грудничкам нейросонографию (мамы знают, насколько дорого стоит это обследование).

Татьяна Александровна рассказывает, что присоединилась к Обществу православных врачей в прошлом году и честно признается, что поездки даются нелегко:

– Недавно в Перелюб ездили – пять с половиной часов на маршрутке. Но ничего, доехали. Там я осмотрела 79 детей (для сравнения, в обычный рабочий день врачу УЗИ можно принимать порядка 7–8 пациентов. – Авт.), многие впервые УЗИ-аппарат увидели, и когда еще в следующий раз увидят!

Несмотря на спартанские условия работы, Татьяна Александровна никогда не отказывается от поездок, даже если ей о них сообщают накануне:

– В Петровск должен был ехать другой врач, но не получилось по семейным обстоятельствам. Предложили мне, и совесть не позволила отказаться.

Настоящее столпотворение и у кабинетов неврологов. Врачей этой специализации всегда ждут с нетерпением. Невролог Ирина Юрьевна Шалотина и неонатолог Ольга Викторовна Безменова, которая также является секретарем Общества православных врачей и организатором поездок, обычно на выездах работают вместе. Осмотр ребенка занимает в среднем пять-десять минут. Слаженные действия, четкие вопросы. За это время врачи успевают не только проверить рефлексы, измерить новорожденного, но и поговорить с мамой, дать консультацию по грудному вскармливанию – в одну из поездок у молодой мамы был диагностирован гнойный мастит, и ей была оказана медицинская помощь.

Бывают и "непонятливые" мамы, которые обижаются на врачей. В Петровске одна мама, не желающая сама кормить своего ребенка, при поддержке бабушки долго убеждает Ирину Юрьевну в пользе коровьего молока.

– Поймите, у вас – ребенок, а не теленок, – говорит Ирина Юрьевна. – Причем ребенок – грудной. Всё, что ему сейчас нужно, – только материнское молоко.

Недовольные мама и бабушка хлопают дверью. Врачи устало вздыхают и продолжают "баталии" с другими мамами.

Последствия неправильного вскармливания детей налицо уже в соседнем кабинете. Аллергия, панкреатит, ожирение – проблемы со здоровьем у маленьких пациентов совсем не маленькие. В кабинете с надписью "Эндокринолог" прием ведет декан педиатрического и фармацевтического факультетов СГМУ доцент Андрей Петрович Аверьянов. В поездки с обществом он отправляется два-три раза в год. На вопрос: "Зачем?" – отвечает просто:

– Во-первых, потому, что здесь я делаю то, что мне не удается в Саратове, – я имею в виду прием в поликлинике. Это так называемое первичное звено, не работая в котором, врачом быть сложно. Во-вторых: в Саратове, как правило, ко мне на прием приходят уже с направлением от участкового врача. Но, к сожалению, направляют не всех, кому это необходимо, а выездные приемы дают возможность как раз выявить такие случаи.

В поездку маститые врачи берут с собой молодых специалистов. Не все из них – православные. Например, Зульфия – мусульманка, но сомнения "ехать или не ехать с Обществом" не было. Для ординаторов и интернов поработать со своими старшими коллегами – хороший опыт, который Зульфия получает, помогая вести прием Андрею Петровичу. Молодому педиатру Елене тоже повезло – она работает вместе с доктором медицинских наук, проректором по учебной работе СГМУ профессором Алексеем Алексеевичем Протопоповым. Она училась у него, когда была студенткой медуниверситета.

– Работать с таким врачом – да об этом можно только мечтать! – улыбается Елена.

Алексей Алексеевич грустно резюмирует:

– Сейчас в здравоохранении возникла угроза утраты преемственности поколений. Старые педиатры уходят, а молодежь стремится туда, где лучше платят. За границу, например. Раньше у нас была выстроена прекрасная, лучшая в мире система педиатрической службы. Если не будет поддержки на государственном уровне, она будет утрачена безвозвратно.

На вопрос, зачем известному в городе врачу и проректору престижного вуза поездки в глубинку, Алексей Алексеевич отвечает с легким удивлением:

– Для нормального врача это нормально. И ничего нового в этом нет. Так всегда было и всегда будет – начиная с Авиценны и заканчивая Боткиным, у которого были состоятельные пациенты, а свой гонорар он тратил на больницу для бедных, и всегда находил для них время.

Заведующий кафедрой детской хирургии СГМУ профессор Дмитрий Анатольевич Морозов отвечает на вопрос о поездках в глубинку философски:

– Смысл жизни заключается в том, чтобы делать добро. Другого смысла нет.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама