Шоу, устроенное 23 октября студентами во время проходившей в стенах Санкт-Петербургского университета богословской конференции "Религия в современной системе международных отношений: возможности религии в созидании мира и урегулирования конфликтов", заставило повеселиться многих. Действительно, достойная кисти Ильи Глазунова картина. Вот восходящая звезда ОВЦС МП иеромонах Филипп (Рябых) начинает чтение доклада "Миротворческие ресурсы религиозной традиции". Слушатели благоговейно внимают, а между тем в аудиторию просачиваются "опоздавшие": "девица легкого поведения" (в блогах гуляют потрясающие фотографии этой достаточно оголенной снизу девушки), "шахидка" и "сатанистка", мирная пара "гомосексуалистов". Когда в зал начали заходить студенты в костюмах чертей, устроители конференции не выдержали и применили силу: попросили непрошенных гостей на улицу. Студенты, впрочем, были готовы к такому повороту событий. Они шли и выкрикивали лозунги "Долой попов из универа!", "Попы вон!" и разбрасывали листовки "Вылечим православие головного мозга!".
С одной стороны, типичное хулиганство в формате культурной акции. Так, собственно говоря, многие верующие это действо и восприняли. С другой реакция на сращивание Церкви и государства, на сворачивание религиозных свобод.
Непонятно, правда, почему подобный инцидент произошел в городе на Неве. Там, казалось бы, и духовенство вменяемое, в фундаментализме не замеченное, и верующие в большинстве своем не зашоренные ("Русская линия" исключение). А может быть, поэтому так и случилось Европа близко, свободы больше, чем в других местах.
Ответственность за проведение акции взял на себя "Комитет 68-ми", выступающий против "клерикализации образования и религиозной пропаганды в стенах университета, а также против фактического запрета свободы совести для учащихся".
На мой взгляд, все-таки это действо имело не только антиклерикальный, но и антицерковный характер.
Ну, стремятся, к примеру, верующие к созданию теологической кафедры в университете. А почему бы нет? Зачем им мешать? Выпускники такого факультета смогут участвовать в деле налаживания диалога между культурой и религией, да мало ли еще в каких вполне полезных делах. Вот в соседней Финляндии, скажем, священники задействованы в образовательном процессе, но никто не кричит о клерикализации образования. И в других местах Европы в государственных университетах можно теологическое образование получить. Я понимаю, что дело, скорее всего, в формате присутствия религии, что на все эти аргументы есть контраргументы. Поэтому есть смысл разговаривать и договариваться людям принципиально разных мировоззрений. Но есть ли площадки для такого диалога? Вопрос, к сожалению, риторический.
В обществе сегодня растет раздражение против Церкви. Оказавшаяся в жестких объятиях государства в разгар кризиса она молчит там, где должна была бы подать голос именно как институт гражданского общества. И в то же время в стране набирает силы новое безбожие, новый радикализм. Back in USSR. Ничего не попишешь.
В этих условиях студенческая акция против "ведомства православного исповедания" обречена на сочувствие значительного числа людей. Правда, из их среды слышны и недоуменные голоса: вместо вполне обоснованного протеста против использования "храма науки" для нужд отделенной от государства религиозной организации в виде пристойного митинга или пикета, молодёжь решила поёрничать. Зачем?
Можно ответить: потому что это не совсем то, о чем думают правозащитники. Советизация молодежи происходит не только в формате "нашистов", но и "безбожников".
Впрочем, акция все-таки больше смахивала на провокативную игру, чем на оскорбительное действо. Судя по прессе, все было сделано достаточно аккуратно, напоминая даже чем-то средневековый карнавал.
Антицерковный радикализм набирает силы, и надо быть благодарными устроителям акции, направившей его в безобидное русло постмодернистской игры. Ну а самим организаторам конференции неплохо бы сделать из этого случая выводы. Не из серии "держать и не пущать", а в сторону налаживания диалога. Может быть, даже специальную секцию в следующий раз заявить, вроде "Воинствующее безбожие нулевых". Студенческая акция с чертями была бы на ней очень даже кстати.
Источник: Ежедневный журнал