Студенты старших курсов Московского Духовного училища в течение осеннего семестра уходящего года изучали новую дисциплину "Введение в церковную журналистику". Как оказалось, самым трудным и интересным для ребят стало выполнение практических заданий. От них требовалось написать корреспонденцию, взять интервью и т. д.
Познакомившись с ученическими работами, редакция нашего сайта захотела, чтобы наши посетители и читатели получили возможность взглянуть на старую веру глазами молодого поколения старообрядцев.
Для начала мы предлагаем вам познакомиться с работой студентки III курса Натальи Потеряевой. Её домашним заданием было взять интервью у Александра Писаревского, совладельца и администратором сайта "Современное Древлеправославие".
ХОЧУ СОЗДАТЬ НАСТОЯЩИЙ ХРИСТИАНСКИЙ САЙТ
Как возник Ваш сайт?
Идея сайта родилась в 2002 году, когда у меня скопилось определённое количество материалов. Я предложил своему знакомому – поморцу Безгодову, у которого также было немало материалов, создать информационный сайт о жизни старообрядческих согласий в конце ХХ – начале ХХI веков. Честно сказать, мы не сразу осознали, на что мы "подписываемся" не представляли ни объёма материалов, ни количества новостей, поток которых с начала 2004 года увеличился в разы.
Каким образом Вы отбираете материалы для своего сайта?
Изначально мы не отбирали материалы, а публиковали то, что у нас было: это и соборные деяния старообрядцев разных согласий, и биографии различных церковных деятелей, и разные публицистические и апологетические произведения.
К сожалению, до сих пор мы так и не смогли чётко выработать логику размещения материала. Правда, пытались. Например, после того, когда мы радикально сменили дизайн сайта – это произошло в 2005 году – мы создали два принципиально новых раздела: "Мониторинг сайтов" и раздел "Союза старообрядческих начётчиков". Первый раздел представляет собой своего рода поисковую машину, которая "сканирует" Интернет по ключевым словам: "старообрядец", "старообрядчество" и д.р. и размещает их в соответствующем разделе сайта. Раздел о союзе начётчиков появился с созданием этой самой организации. В нём размещены основные материалы о союзе.
Однако многие до сих пор не знают, что появился такой "Союз старообрядческих начётчиков".
Союз был создан в прошлом году как своего рода наследник дореволюционного союза начётчиков. Предполагалось, что это будет некое историко-богословско-полемическое общество, которое будет защищать Старую Веру и нашу Церковь от нападок еретиков всех мастей. Однако, увы, как часто и бывает в нашей Церкви сегодня, оказалось, что это мертворождённое "дитя". Кроме некоторого количества опубликованных в старообрядческой печати материалов полемического характера, за год ничего не было сделано. В тоже время хоронить союз преждевременно. Не так давно в союз вступило несколько активных членов, с чьей деятельностью и связываются надежды на активизацию работы начётчиков. Кроме того, в последнее время изменилась и концепция подбора членов союза. Если ранее говорилось, что равноправными членами союза могут быть старообрядцы разных согласий, то сейчас говорится, что членами ССН могут быть только чада РПСЦ, а беспоповцы, беглопоповцы и единоверцы могут участвовать в его работе с правом совещательного голоса.
У многих христиан, особенно в среде священства, вызывает опасение участие наших старообрядцев в совместных с беспоповцами проектах: газетах, Интернет-сайтах? Считаете ли Вы подобную озабоченность обоснованной? Как складываются отношения с Вашим соавтором-поморцем?
Вопрос достаточно сложный. С одной стороны, все мы старообрядцы являемся наследниками первых страдальцев за Старую Веру. В этой связи у нас со старообрядцами других согласий единое историко-культурное прошлое, похожая ментальность. Как отмечают светские исследователи: "старообрядец зачастую чувствует на подсознательном уровне свою близость к другим старообрядцем в большей степени, чем с членом господствующей церкви". Таким образом, мы находим некую единую площадку для, к примеру, совместной проповеди Старой Веры как истинного культурно-исторического наследия Древней Руси в противовес петровско-никоновской культуре.
С другой стороны, для нас (рассуждая строго) все прочие староверы, принадлежащие к иным согласиям, являются либо раздорниками, как новозыбковцы или часовенные, либо еретиками, как поморцы, федосеевцы и проч.
В этом ключе сотрудничество с безпоповцами и беглопоповцами представляется весьма спорным вопросом, т.к. может привести к смущению умов християн и определённому унижению Церкви. Например, может показаться, что Истинная Церковь приравнивается к еретическим сообществам, сотрудничать с ними. Сказано же у апостола: "Какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6). Так что, отвечая на первую часть вопроса, я могу сказать, что опасения християн определённым образом обоснованны. В то же время, в некоторых вопросах всё-таки ограниченное сотрудничество считаю возможным и полезным. Мои же отношения с соавтором-поморцем являются совершенно равными. Но это не значит, что мы не спорим с ним по вероучительным вопросам. Однако споры происходят в основном, на форуме сайта, который на сегодняшний день является одним из самых посещаемых форумов.
Говорят, что Вы были замечены в так называемом интернет-хулиганстве. Справедливы ли обвинения?
Увы, такие обвинения считаю обоснованными. К сожалению, в пылу споров, а особенно интернет-баталий, когда не видишь своего оппонента, очень легко перейти грань дозволенного и скатиться на достаточно резкий и грубый язык, и даже дойти до личных оскорблений. Понимаю, что своим несдержанным языком я, как администратор, подталкивал и других участников форума, к перепалкам, в результате чего, форум стал превращаться из полемического собрания в базар с площадной руганью. Потребовалось определённое количество времени, что бы осознать этот факт. Пользуясь случаем прошу у всех простить за этот грех. Теперь мы ввели правила поведения на форуме. Увы, они появились не так давно, но уже они действуют и, мне кажется, что постепенно, мало по малу, на форуме ситуация начинает меняться к лучшему. Понятно, что до окончательного оздоровления форума пока далеко, и многое зависит от администратора форума, то есть от меня. Надеюсь с Божьей помощью вести себя по-христиански и создать нормальный христианский старообрядческий сайт, свободный от многих страстей мира сего.
Бог в помощь! И в заключении вопрос: каким Вы видите будущее Вашего сайта?
Я считаю, что на сегодняшний день "больной скорее мёртв, чем жив". Поэтому в данный момент правильнее было бы говорить о реанимации сайта. В этом направлении нами разрабатывается некоторые меры и решения, достаточно серьёзным образном меняющие саму концепцию сайта. Однако это всё находиться в зачаточном состоянии, поэтому будущее нашего сайта пока весьма и весьма туманно. А там, как Бог даст! Всё да будет по воле Божией!
Спаси Христос за беседу!
По материалам источников: Правда Старой Веры