Речь идет о тех притеснениях, которыми индейцы подвергались 400 лет назад.
Одна из старейших в США протестантских церквей принесла официальные извинения индейцам народности ленапе за притеснения, которым коренные американцы подверглись четыре века назад, сообщает Christian Today.
Реформатская голландская церковь (или Коллегиатская церковь, как община называется сегодня) была первой протестантской церковью Нью-Йорка. Храм был построен в 1628 году. В то время город еще носил имя "Новый Амстердам", занимал только южную часть острова Манхеттен, а населяли его выходцы из Нидерландов.
Изначально переселенцы и ленапе (также известные как делавары) сосуществовали мирно, но впоследствии европейцы начали притеснять коренное население и изгнали индейцев с их исконных земель, и сегодня большинство ленапе живут в штате Оклахома.
Церемония примирения ленапе с потомками голландских переселенцев прошла в минувшую пятницу, 27 ноября, на Манхэттене, у здания Музея американских индейцев. В знак мира девочка из Коллегиатской церкви и мальчик из резервации ленапе обменялись вампумами бусами, которые индейцы использовали как украшения и деньги.
"Мы отобрали ваши ресурсы, мы унижали ваших людей и презирали вашу культуру, ваши мечты, надежды и вашу любовь к этой земле, заявил пастор Роберт Чейс. Мы, прихожане Коллегиатской церкви, с болью вспоминаем о нашей роли в этих событиях".
По материалам источников: Седмица. ру