Речь идет о специальном устройстве, которое блокирует сигнал сотового телефона в здании Церкви.
Священнослужители церкви в городе Окленд получили предписание об уплате штрафа в 1 250 новозеландских долларов (около 30 тысяч российских рублей) за попытку заблокировать входящие звонки своих прихожан. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Radio New Zealand.
Священнослужители установили и настроили в здании церкви специальное устройство, создающее помехи на частоте, на которой работает сотовая связь в Новой Зеландии. Однако использование таких аппаратов без лицензии в стране является незаконным, уточняет сайт Stuff.co.nz.
Министерство экономического развития Новой Зеландии в специально распространенном заявлении пояснило, что работа подобного устройства, возможно, и не создаст проблем для молящихся, однако может повлиять на работу сотовой связи в прилежащих к церкви районах.
В свою очередь, представитель крупнейшего в стране оператора сотовой связи Vodafone пояснил, что решение защищает права клиентов компании, которые в последнее время стали отмечать сбои в работе мобильных неподалеку от церкви чаще обычного.
По материалам источников: Lenta.ru