ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Боголюбово: настоящая обитель любви

Игорь Друзь :: 03 декабря 2009

Больше всего в Боголюбово кидается в глаза настоящесть всего, что есть в монастыре. Настоящие молитвы, ради которых некоторые сестры монастыря нередко даже по своей инициативе встают ночью, добровольно дополняя и без того немалый монашеский чин личным подвижничеством. Это отнюдь не картинные молитвы чиновников перед телекамерами, и даже не экзальтированные молитвы "захожан", раз в квартал от ужаса очередных житейских неурядиц забегающих в храм. Настоящий труд, преобразивший полуразвалившиеся в советское время строения монастыря в прекрасный первозданный вид. Настоящая еда, приготовленная из натуральной продукции собственного большого хозяйства.

Настоящее воспитание в монастырском детском приюте, благодаря которому из недавних порочных детей улицы получаются юные кадеты с военной выправкой и скромные институтки.

Вид на Боголюбово с реки НерльПопадая в Боголюбово, попадаешь в реальный мир, резко отличающийся от того миража, в котором живет большинство жителей мегаполисов. В них слишком мало молитвы, в них продуктивный труд, физический или умственный, слишком часто заменен виртуальной работой посредника или нанятого "промывателя мозгов" – пиарщика. Там еда из супермаркета является произведением химиков, а не кулинаров. Там "воспитание" детей слишком часто делает из них инфантилов и дегенератов. Все это – "симулякры", как модно сейчас говорить, подделка под реальность. Кругом – духовная пустота, фальшь, ложь, и, как следствие, деградация всего и вся.

Какой-нибудь неверующий олигарх может сколько угодно смеяться над верой, верующими, "витающими в облаках", кичится деньгами, но от таких обычно остаются лишь кучи пивных бутылок, битых машин, один ребенок, да и тот наркоман. Сегодня, в общем, и в целом, только верующие оставляют после себя много здоровых детей, передавая посыл в будущее. Православные оставляют после себя также и прекрасные храмы, и здоровую нравственность.

"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые... Итак, по плодам их узнаете их!" (Мф.7.16-20). Плоды безыдейности и коррумпированности России светской налицо: сокращение населения на 800 000 человек в год, всеобщая алкоголизация и наступление наркотиков, сервильно-сырьевая экономика, отстающая наука и распадающаяся армия, и еще много таких же "радостей". Но, слава Богу, среди этой пустыни кое-где начинает проглядываться истинная Святая Русь – там, где люди набожны и многодетны, мужчины храбры и самоотверженны, а женщины целомудренны, где много любви и мало злобы.

Заезжая за ворота белокаменной боголюбовской обители, вы попадаете в такой мир. Это настоящая, истинная другая Россия. Не "Россия" либеральная – чубайсо-каспаровская, "новорусская", не "Россия" казенного патриотизма – ширмы воровства и западничества, а Русь преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского, страна благоверных князей и трудолюбивых молитвенников монахов. Глядя на белокаменные храмы и дома древнерусского стиля, воистину можно убедиться, что для Бога и тысяча лет, как один день. Ибо впечатление такое, как будто на машине времени попал во времена святого благоверного князя Андрея Боголюбского, чья кровь до сих пор проступает на камнях местного замка, основавшего обитель по велению самой Богородицы. И никакого пафосного преувеличения в этом нет: за 7 лет, безо всякой поддержки государства воссоздать из руин огромный комплекс храмов и других сооружений могло только чудо горения веры и любви. И это чудо сказывается на всем: на сияющих гармонией и духовной красотой лицах монахинь, резко отличающихся как от мрачных, забитых жизнью лиц жителей спальных районов больших городов, так и от сияющих фальшивыми улыбками физиономий представителей "офисного планктона". На строгом порядке жизни монастыря, где каждый знает свой долг и следует общему распорядку. На преображающихся на глазах паломниках, резко улучшающих как свое духовное, так и физическое здоровье за время пребывания в Боголюбово. Одна из знакомых автора, паломница Екатерина, побывавшая там еще до его первого визита туда, почти излечила свой гастрит, и это всего за 7 дней пребывания в его стенах. Всю страну облетела история Алевтины – дочери олигарха, богемной девушки, которая после довольно короткого пребывания в обители решила не только покончить с богатой, но богомерзкой жизнью, но даже и принять монашеский постриг. Месть ее родителей и стала одной из важных причин нападок на монастырь.

Либеральная печать может сколько угодно стенать о "загубленных" якобы жизнях монахинь. Всевозможные майи кучерские могут сколько угодно рисовать якобы "больной" мир современного русского монашества, выплевывая грязные призраки своей больной души на страницы книг. Реальность от этого не изменится. Полтораста монахинь в Боголюбово, а также и еще много послушниц, трудников, в мире и любви уживаются между собой, дружно возрождают и созидают монастырское хозяйство, и не видеть этого может только дурак, или, другими словами, либерал. Ведь если бы это было не так, то во время недавней информационной и административной атаки на монастырь конфликтами насельниц несомненно воспользовались бы внешние антихристианские силы, пошел бы поток кляуз друг на друга, тем более, что монахини-то происходят из всех концов Святой Руси – от Молдавии и Украины до Сибири, резко отличаются по социальному происхождению и уровню образования... Ничего этого не было и в помине: все обитатели монастыря дружно встали на его защиту. В их ревности пришлось убедиться и нам, обычным паломникам. Во время наших прогулок по монастырю монахини часто бдительно расспрашивали, кто мы, вежливо извиняясь после наших подробных объяснений. Их вполне можно понять: провокаторов, желающих оклеветать их обитель, за последние месяцы тут побывало очень много.

Хотя очевидность клеветы на Боголюбово видна невооруженным глазом любому объективному наблюдателю. Юные воспитанники и воспитанницы монастыря имеют очень здоровый вид, ухожены и дисциплинированы. Они совсем не похожи на забитых узников некоего концлагеря, который был описан в известной страшилке – "письме Вали Перовой". Грамотные дяди и тети, составившие письмо за нее, попали впросак, ибо составили его слишком уж грамотно с точки зрения пиара и юриспруденции. Такое письмо не могла бы составить не только Перова, отстававшая от сверстниц по учебе, но и любая более образованная девушка ее возраста. Озлобление на Церковь данных политтехнологов затуманило их разум и сыграло с ними дурную шутку: ну кто может поверить в то, что девушки там регулярно подвергались наказаниям, выражавшимся в тысяче поклонов в день, в питании одними просфорками и водой по 10 дней кряду. Такого и взрослый мужчина не выдержит, не то, что юные девушки. Но либеральный интернационал всегда лепит свои маразматические страшилки по шаблонам массовой культуры, и это сразу кидается в глаза не вскормленному на гамбургерах русскому человеку. Схемка, как всегда, весьма банальна: злые клерикалы якобы "угнетают" юных граждан: не пущают их в Макдональд, запрещают "самовыражаться" на ЛСД-шных дискотеках и авторитарно не дают вколоть себе кольцо в нос. Потом следует побег узников "инквизиции", устроенный с помощью "прогрессивных людей", обращение детей к добрым дядям "правозащитникам", и затем должно было воссиять хеппиэндское пивное-дискотечное детство освободившихся детей. Обычный голливудский сюжет. Но на этот раз он дал сбой. На этот раз разгуляться "демократическим правозащитникам" не дали. Ибо не только монахини, но и светские духовные чада у о. Петра настоящие, и настоящие его друзья: общественные деятели, готовые самоотверженно бороться за идеалы Православия, многодетные матери, ветераны войны. И все они по-настоящему, а не из некой выгоды, встали на защиту монастыря и своего пастыря – архимандрита Петра (Кучера). Хотя главную роль, думается, сыграли молитвы православных (предвижу хохот либералов, однако результаты-то налицо – их атака с треском провалилась, так что смеяться им следует над собой). И либеральный миф о мракобесной и дремучей обители быстро рухнул как карточный домик – полдесятка различных комиссий не нашли в обители ничего ужасного и "дремуче-тоталитарного". Наоборот, стала очевидной ущербность неудачников духа – тех, кто пытался оклеветать монастырь. На иных из них просто клейма негде ставить – таких, как легализатор наркотиков, лоббист проекта введения ювенальной юстиции Зыков. Другие же – ущербные духом и умом "миссионэры", "миссия" которых состоит в формировании отрядов вечных "захожан", которые с пивной бутылкой в руке под бряцанье рока типа молятся Богу, да еще пытаются перестроить под себя Русскую Церковь.

Суть конфликта проста:

– Антихристианские силы против Православия

– Околоцерковные либеральные сектанты против современных подвижников

– Фальшивые патриоты – бездетные и малодетные разведенцы, "теоретики" увеличения рождаемости против многодетных матерей.

Архимандрит Петр (Кучер)Достаточно посмотреть на архимандрита Петра, чтобы понять всю вздорность либеральных мифов о нем. Тот, кого они рисуют "сумасшедшим мракобесом" имеет сильный ум; кого они обвиняют в обогащении, живет, как аскет; кого описывают злым и жестоким на деле добр и тактичен.

Он – наставник огромного белокаменного монастыря – живет в скромной келье, служащей одновременно и спальней и кабинетом, и столовой. Это неудивительно – все доходы от монастырских промыслов идут на реставрацию храмов, поддержку систем жизнеобеспечения монастыря, а не роскошь настоятелей его руководства. Никаких излишеств: множество икон, на одной из стен, отдельно от них – портреты полководцев и героев Великой Отечественной и других войн, которые бушевали на нашей Родине. Ведь и сам о. Петр – ветеран Великой Отечественной. Конечно, потрет Жукова, а не Власова на стене – это уже "компромат" на архимандрита в глазах либеральных маргиналов, всегда предпочитающих предателей героям.

Да и речь архимандрита Петра, несмотря на телесные немощи (а ему уже далеко за 80) – это речь героического подвижника, мыслящего человека, а не уставшего от жизни дряблого старика. Он живо интересуется общественной жизнью, особенно борьбой его духовных чад против наступления различных социальных пороков, против деструктивных русофобских проектов. Слушая их, он нередко погружается в долгое раздумие, кажется отрешенным, а потом вдруг выдает замечания, меткости которых мог бы позавидовать любой опытный журналист или общественный деятель. Видно, что этот незаурядный человек с большими хозяйственными и административными талантами (а он поднял из развалин уже с полдесятка монастырей), легко мог бы достичь успеха в бизнесе, политике, или журналистике. Но он достиг куда более серьезных вершин в куда более высокой сфере – в сфере духа. И он всегда привлекает к себе людей незаурядных, прошедших, как говорится, огонь, воду, и медные трубы, высокообразованных, вызывает симпатию у каждого сильного православного человека. Не зря же, например, движение "Народный Собор", возглавляемое известными и опытными общественными деятелями В. Хомяковым и О. Кассиным, эффективно и безкорыстно встало на защиту оклеветанного Боголюбова, и сыграло огромную роль в его защите.

Мир вообще не так прост, как думают фанатики политических идеологий разного толка. Кроме плоскости политических утопий существует еще и объемное религиозное учение. Украинским националистам, например, было бы интересно узнать, что автор этой статьи получил наставление в сердце России, в цитадели русского патриотизма на...украинском языке. Почти ничего не зная об авторе этой статьи, архимандрит вдруг адресовал ему фразу на украинском языке, которую не поняли окружающие. Это было и тактично с его стороны (фраза характеризовала некоторые не лучшие стороны автора), и показывала, что архимандрит Петр легко проникает в сущность людей, их характер и происхождение. Настоящий православный подвижник – не узколобый секулярный националист, отвергающий разнообразие Святой Руси, а патриот, защитник веры и нравственности.

В этом монастыре вообще всех видят насквозь, каждый жест имеет значение. Другой священник Боголюбово тоже догадался, что автор данной статьи из Украины – по особому украинскому обычаю ложить голову на Евангелие или на крест на исповеди. Обостренная проницательность – следствие глубокой воцерковленности, крепости в вере. Один из священников Боголюбова еле ходит от старости. Но на службе вдруг преображается: спокойно служит всю длинную монастырскую службу, бодро передвигается. И только после ее окончания снова дряхлеет.

Либералы периодически меняют амплуа, становясь иногда ярыми сторонниками огосударствления всего и вся, вроде бы идя против всякой последовательности и логики. Ведь они в той же истории с Боголюбово фактически выступили за разрушение всей системы православных приютов, передачи их в распоряжение государства, они же за беспредельное усиление чиновников в проекте создания ювенальной юстиции. Хотя эти же люди, и им подобные, выступают за ослабление всех силовых структур, являясь именно в этом ярыми антигосударственниками. Логика в этом есть, но своеобразная: если некие реформы, усиливающие роль государственных чиновников, способствуют разрушению общества и страны, то наши "правозащитники" выступают в амплуа "государственников", если же разрушению общества способствуют реформы, ослабляющие роль госструктур, то "правозащитник" снова становится либералом. Уж, казалось бы, кому как не либералам радоваться самоуправлению населения, избавлению русских от тягот госатеизма, ан нет – их больше устраивает большевицкая система образования и ведущая роль государства в организации детских приютов. Они – прямые наследники троцкизма. Никто из них не орет о постоянных побегах детей из государственных детдомов, о вопиющей преступности в них, о доведении там детей до самоубийств, а ОДИН случай побега из монастырского приюта, как теперь ясно видно, либералами же и организованный, был раздут до уровня вселенской беды.

Перечитал текст и подумал, что либеральные маргиналы могли бы обвинить его в излишнем пафосе и натяжках. Но с чего вдруг мы должны подстраиваться под уродливые вкусы зыковых, или "прогрессивные" взгляды гротескных "рокеров от православия", давно ставших пародией на самих себя? Есть обнадеживающие факты: Святая Русь жива, живо монашество, жив еще народ. Задача православного человека – донести эту благую весть всем. Каждому следовало бы окунуться в святые родники Боголюбского монастыря, помолится в его святых стенах, где чудеса являются обычным делом, где в храме проявляется лик Святого Царя Николая, а с икон сходят ангелы, благословляющие народ.

Источник: Русская линия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама