Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с наступающим праздником Хануки.
"Все евреи, даже наши дети, зажигают каждый свою менору в десятках стран и в темное время суток. Это наш ответ тем, кто хочет разрушить мир, кто несет в него тьму. С ними нет смысла вести дискуссии им отвечают миллионы менор, разгоняющие темноту, несущие очистительный свет", говорится в послании раввина, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия".
Как отметил Б.Лазар, в этом году канун Хануки омрачили "две страшных трагедии катастрофа поезда между Санкт-Петербургом и Москвой и пожар в клубе в Перми".
"Почти полтораста человек погибли, десятки получили серьезные ранения. И свет ханукальной меноры для нас это еще и знак того, что надо думать о ближних, об их здоровье, телесном и духовном, надо нести им свет, улучшать их жизнь", сказано в послании.
По словам главного раввина, именно в этом "главная задача человека на земле, именно за приверженность этой цели Бог дал нашим предкам чудо ханукальной меноры".
Б.Лазар пожелал, чтобы свет Хануки еще ярче воссиял "в каждом еврейском доме, в каждой еврейской душе".
Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 года до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, и попыткой насильственного насаждения культа греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.
По материалам источников: Интерфакс-Религия