Возраст статуи составляет почти полторы тысячи лет.
Китайские власти планируют потратить 74 млн. юаней (10,8 млн. долларов) на консервацию старейшей в стране статуи Будды, которой грозит разрушение, сообщает China Daily.
Будда Мэншань, возраст которого составляет 1459 лет старейшая в Китае статуя, высеченная из камня. Она находится в северной части страны, в городе Тайюань (провинция Шаньси). Скала, из которой высечен Будда, может обрушится в результате работы нескольких расположенных поблизости угольных шахт.
Статую на склоне горы Мэншань обнаружил в 2005 году местный крестьянин. В то время на горе и в окрестностях действовали семь угольных шахт. В 2007 году местные власти закрыли шахты, что спасло памятник от разрушения.
Финансировать реставрацию и консервацию Будды Мэншань будет китайское министерство земельных ресурсов. Проект включает в себя укрепление скал и горных склонов, реставрацию самой статуи, на которой появилось много трещин, а также восстановление зеленого покрова на сводах горы, уничтоженного в результате угольных разработок.
По материалам источников: Благовест-инфо