В минувшую пятницу в Москве прошел круглый стол на тему «Мусульманское сообщество и идеи евразийства в политическом измерении современной России», организованный Союзом мусульманских журналистов совместно и др. В работе круглого стола приняли участие представители мусульманских организаций регионов страны, депутаты Государственной Думы, журналисты, а также иностранные гости.
В своем выступлении председатель Союза мусульманских журналистов Али Вячеслав Полосин коснулся недавнего выступления бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира, заявив, что после полного анализа текста выступления он пришел к выводу об отсутствии в этом тексте каких-либо антисемитских высказываний, напротив, выступление содержит комплименты в адрес еврейской нации, которой удалось выработать цивилизованную форму борьбы за свои права, добившись воплощения этих форм на международном уровне. Али Вячеслав Полосин также отметил, что мусульманам не помешало бы перенять у них подобную тактику отстаивания своих прав и законных интересов. Выступление А.Полосина вызвало живую дискуссию, в ходе которой присутствующие задавались вопросом о том, насколько мусульманская умма сегодня является действительно единым сообществом.
Муфтий Карелии Висам Али Бардвил рассказал присутствующим о своем опыте работы с карельскими СМИ. Он отметил, что благодаря усилиям газеты «Комсомольская правда», посвятившей ряд весьма ироничных статей карельским мусульманам, общественность республики стала проявлять наибольший интерес к исламскому вероучению и проблемам мусульман. Али Полосин предложил выразить редакции «Комсомольской правды» благодарность за внесенный ею вклад в распространение Ислама в Карелии.
В заключение участники круглого стола поддержали инициативу Владимира Путина о вступлении России в ОИК, призвали оказать содействие процессу формирования политической грамотности и гражданской активности российских мусульман, а также обсудили проблемы мусульманской журналистики и поиска путей их решения.