Буддийское духовенство Тувы подводит итоги года.
"Одним из главных событий уходящего года для буддийского духовенства и верующих Тувы стало приобретение бронзового изваяния Будды и 1000 бронзовых фигурок из Непала", отметил лама храма Цеченлинг Буян Башкы. Эти ценные предметы, а также различные буддийские украшения были приобретены на пожертвования верующих и спонсоров, благодаря которым было собрано около 5 млн. рублей. "Свой существенный вклад внесли и члены правительства республики", отметил Буян Башкы. Сейчас статуэтки в храме Цеченлинг освящаются молитвами монахов, а летом будут размещены в Верхнечаданском храме "Устуу-Хурээ".
Как сообщает пресс-служба правительства РТ, в разных уголках Тувы продолжают возводиться субурганы. Их количество достигло уже 62-х, общая сумма расходов составила 20 млн. рублей (пожертвования). Строительство таких культовых сооружений, хранящих в себе священные реликвии, стало для тувинского народа особым знаком возрождения буддийской религии и проходит при активном взаимодействии верующих и местных властей с управлением Камбы Ламы республики.
Еще одним достижением в уходящем году священнослужители считают встречу с его Святейшеством Далай-Ламой 14-ым. По словам Буяна Башкы, выезд буддийских монахов из Тувы в Индию на учения и лекции Далай-Ламы становится ежегодной традицией.
По материалам источников: Regions.ru