ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Советских улиц негасимый свет

Почему портреты Сталина так и просятся назад, в российские города

Александра Белуза :: 25 марта 2010

Предложение украсить Москву ко Дню Победы плакатами с изображением Сталина вызвало бурную дискуссию о том, как нам поступать с советским наследием. Общественная палата и спикер Госдумы Борис Грызлов выступили против размещения сталинских портретов, но мэрия пока официального ответа не дала. Замдиректора Института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров рассказал корреспонденту "Известий" о том, какие имена, с его точки зрения, нужно убирать с наших площадей, городов и улиц, а какие нет.

известия: Сколько всего в России советских названий городов, сел, улиц?

Владимир Лавров: Одних Советских улиц по стране восемь с половиной тысяч. Советской власти нет, а Советские улицы повсюду. Улиц Ленина – пять тысяч шестьсот. И так далее. Более того, в Ростове-на-Дону до сих пор существует переулок ОГПУ!

И потом, есть просто чуждое. Иной раз ощущение, что идешь по Германии – проспекты Карла Маркса, Розы Люксембург, Клары Цеткин... Ну что для России тот же Карл Либкнехт? А улицы ведь почти в каждом городе. Храм на Крови в Екатеринбурге, где находился Ипатьевский дом, стоит на улице Карла Либкнехта.

Конечно, мы постепенно воссоздаем то, что было. В качестве положительного примера я бы привел Петербург, причем советского времени. Вы удивитесь, но серьезное восстановление исторических названий произошло во время блокады Ленинграда. Именно тогда 20 улицам вернули первоначальные названия – Невский проспект, Дворцовая площадь, Адмиралтейская набережная и др. Вот когда было очень плохо, возвращались к своим истокам. Хлеба не хватало, а люди хотели, чтобы проспект был Невским, а не 25-го Октября.

и: Сегодня процесс идет или он заморожен?

Лавров: Сейчас интересный пример подает Ростов Великий, старинный город, который в последние годы начал возрождаться. Там вывешивают двойные таблички. Части улиц уже вернули исторические названия, а на части под главной табличкой вешают еще одну – как улица называлась раньше. Через какое-то время таблички можно поменять местами. Разумный подход, чтобы люди привыкли. Как привыкли, что Остоженка, а не Метростроевская.

И такой опыт, как в Ростове, есть еще в целом ряде городов. Например, то же самое, только в явочном порядке, в Кирове. На улицах, где находятся храмы, прямо на них стали вывешивать таблички с подлинными историческими названиями. Делают это верующие, а власти просто не мешают. В Самаре целому ряду улиц недавно возвращены прежние названия, в том числе улица Ленина теперь носит имя Александра Невского.

Так что процесс восстановления исторических названий идет, просто очень постепенно. Скажем, в Москве даже на волне переименований в начале 90-х годов исконные названия приобрели всего около 150 улиц. Для сравнения могу сказать, что большевики переименовали более 90% мест. Они ведь прекрасно понимали: топонимика – это идеология страны. И они метили пространство, показывая, кто в доме хозяин. Точно так же, кстати, поступал Гитлер, когда захватывал часть нашей территории. Скажем, в Пскове во время оккупации была Adolf Hitler Strasse. И вот сегодня, судя по названиям, у нас сохраняется коммунистическая идеология. И это одна из причин того, что российская компартия получает на выборах в три раза больше голосов, чем украинская.

и: На Украине разве все улицы переименованы?

Лавров: Там проведены очень большие переименования, в том числе в Киеве. Они не всегда были разумны – порой просматривается националистический уклон, но все-таки от подавляющего большинства улиц Ленина и прочего там избавились, а мы остаемся парком ленинского периода.

Возьмите Москву. Станция метро, четыре проезда и улица носят имя Войкова. Человека, который участвовал в расстреле царской семьи в подвале Ипатьевского дома и пытался сокрыть следы этого преступления. В документах судебного следствия содержатся два письменных требования Войкова выдать 11 пудов серной кислоты, которую купили в екатеринбургском аптекарском магазине и использовали для обезображивания и уничтожения трупов Николая II, его жены, детей и прислуги...

Наш институт подготовил историческую экспертизу, мы направляли ее в мэрию, но всякий раз получали отказ. На прошлой неделе с очередной просьбой посодействовать переименованию станции метро "Войковская" к мэру Москвы обратился фонд "Возвращение". На наш взгляд, можно было бы дать название "Петербургская", потому что там пролегал Петербургский тракт. Тем более что Петербург не увековечен в московской топонимике. И плюс Петр I дал название городу не в честь себя, а в честь своего небесного покровителя апостола Петра.

Ну куда мы с Войковым, Лениным и Свердловым уйдем?

и: А с царскими названиями не уйдем ли обратно в монархию?

Лавров: Присваивать улицам имена людей в массовом порядке стали после Октябрьской революции. А при царе именами людей улицы называли очень редко, в исключительных случаях. Даже бывшему премьер-министру Сергею Витте было отказано – он очень хотел, чтобы улица в Одессе носила его имя, но получил "нет" от Столыпина. Из-за этого у них испортились отношения.

Возвращение к прежним названиям – это обращение не к монархии, а к своим истокам, к тысячелетней России. Ведь названия были связаны с особенностью и местности, и промыслов. Плюс много было религиозных. В Магадане, например, площади Ленина совсем недавно вернули прежнее имя – Соборная. Там стоит замечательный собор. А вот в Саранске, напротив, новый собор стоит на площади Большевиков. Или возьмем Суздаль. Там три монастыря и гробница князя Пожарского находятся на улице Ленина, который призывал эти монастыри разрушить, а священников расстреливать без суда и следствия.

и: Институт российской истории поддержал идею переименования Кирова обратно в Вятку.

Лавров: Сам Киров там ни разу не был. Даже ни разу об этом городе в речи не упомянул. Между тем в постановлении ВЦИКа написано, что это родина Кирова, хотя на самом деле он появился на свет в Уржуме. С какой стати старинный город должен носить имя человека, причастного ко многим репрессиям? Губернатор Кировской области, как известно, идею возвращения городу исторического названия поддерживает. В 2011 году планируется провести референдум.

и: Помимо Вятки на слуху еще два города. Неоднократно звучали предложения переименовать Краснодар в Екатеринодар, а Ульяновск – в Симбирск.

Лавров: Разговоров действительно много, но конкретных заказов на проведение исторической экспертизы в наш институт не поступало. Зато по заказу РЖД мы проводили экспертизу о целесообразности возвращения железнодорожным станциям Горький и Свердловск их исторических названий – соответственно Нижний Новгород и Екатеринбург. И в обоих случаях дали положительное заключение. Для нас было важно, что замечательный писатель Максим Горький был против того, чтобы Нижний Новгород называли его именем. Но так решил Сталин, а Горький не мог пойти против его воли.

Недавно новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин высказался за то, чтобы не только железнодорожная станция, но и целиком регион больше не носил имя Свердлова. В качестве альтернативы обсуждается, в частности, "Среднеуральская область". Мы же предлагаем название "Екатеринбургская область". Оно по крайней мере историческое и более благозвучное.

Как историк, скажу: в тех краях Яков Свердлов только в тюрьме сидел за вооруженное ограбление. Да еще причастен к убийству Николая II и его семьи.

и: Можно по-разному его оценивать, но все же Свердлов был одним из руководителей Советского государства...

Лавров: Не всякого руководителя надо увековечивать. Простите, Берия – тоже наша история.

и: То есть вы полагаете, советские топонимы надо полностью вычеркнуть?

Лавров: Вот Большой коммунистический тупик надо сохранить. Думаю, это идеологически верное название. Если же говорить серьезно, то, я считаю, что в названиях не должно быть излишней политизации.

А начать можно с двух вещей. Во-первых, возвратить названия улицам, где стоят храмы. Во-вторых, убрать самые одиозные имена – типа цареубийцы Войкова, террористов Софьи Перовской, Урицкого и Халтурина. Тот же Халтурин покушался на жизнь Александра II, устроил взрыв в Зимнем дворце, убив и ранив несколько десятков солдат. Вообще сумасшедший, у него вместо подушки был динамит, на котором он спал. Почему в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Рязани и многих других городах улицы должны носить его имя? Только в Петербурге улице Халтурина возвратили прежнее название – Миллионная.

Конечно, были и достойные люди в советское время. Я, например, живу на улице Маршала Голованова, который возглавлял дальнюю авиацию и который уже в начале Великой Отечественной войны бомбил Берлин. Или Чкалов. Замечательный летчик и человек, который посмел отказаться возглавить органы госбезопасности. Представьте, какое мужество надо было иметь. Так пускай станция метро будет "Чкаловская". И таких людей много. И пусть это остается. Но тех людей, которые уничтожили миллионы жизней, в топонимике быть не должно. Для них есть книги, учебники, музеи.

и: Но если Гитлера осудил Нюрнбергский трибунал, то вина Свердлова, Ленина, Сталина судом не доказана...

Лавров: В том-то и беда, что у нас преступления не названы преступлениями. И страна обсуждает, вывесят ли в Москве портреты Сталина на 9 Мая.

Сам Сталин, кстати, 9 мая не праздновал. Он знал, сколько людей погибло – до половины мужского населения страны. И Хрущев не праздновал. Только спустя 20 лет, при Брежневе, в 1965 году, когда тяжести подзабылись и осталась только Великая Победа, тогда стали проводить парады. Поэтому мы должны отмечать 9 Мая, но, по моему мнению, без того, кто довел страну до такого состояния, что пришлось положить 27 млн человек.

и: Юрий Лужков считает, что вычеркивать Сталина из истории несправедливо хотя бы потому, что именно он во время войны был Верховным главнокомандующим...

Лавров: Да, он был Верховным главнокомандующим, который воевал не умением, а числом. Кстати, сам Сталин понимал, что народ не за главковерха, а за свой дом, за свою семью сражается. Во время войны он американскому послу в Москве сказал: "Вы думаете, они за меня воюют? Они воюют за Россию!" Не случайно он вернул тогда имена Кутузова, Суворова, Александра Невского – они ведь были в долгой опале, замалчивались. Он отдавал себе отчет, что без исторического патриотизма мы надвигающуюся фашистскую угрозу не одолеем.

Памятник Ельцину почти готов

В среду стало известно, что в Екатеринбурге появится памятник Борису Ельцину. Работы по его созданию близки к завершению, а сам монумент будет установлен 1 февраля 2011 года, в честь 80-летия первого президента России, на входе в Уральский центр Б.Н. Ельцина (его строительство еще продолжается). Автор памятника – известный скульптор Георгий Франгулян. Имя Ельцина в Екатеринбурге постепенно увековечивают. Ранее, в 2008 году, имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техническому университету, где он в свое время учился, а также одной из центральных улиц города.

Источник: Известия

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама